Вспомнили героическое прошлое

Статьи / Авто 1 мая 2015 259

Продолжается череда торжественных мероприятий, посвященных 70-летию Победы. 28 апреля в «Лире» чествовали ветеранов Великой Отечественной войны. Им вручали подарки и поздравляли от имени глав регионов первый заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО Николай Яшкин и депутат Тюменской областной думы Фуат Сайфитдинов.

В рамках акции «Вещмешок», посвященной 70-летию Великой Победы, инициированной губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым и врио губернатора ЯНАО Дмитрием Кобылкиным, представители власти посетили ветеранов во многих городах Тюменской области, Югры и Ямала.

«Главы регионов решили сделать ветеранам такие подарки, которые дали бы возможность вспомнить им военные годы и их героическое прошлое. Так появилась идея вручить им вещмешки с продуктами питания только российского производства. В рюкзаках - мука, колбасные изделия, подсолнечное масло, сгущенное молоко, ямальская тушенка из оленины... Участвовать в этой акции с радостью согласились тюменские предприниматели, - говорит Николай Яшкин. - Поздравлять вас, дорогие ветераны,  особенно волнительно… Своим самоотверженным подвигом вы дали возможность жить многим другим людям. Низкий поклон за это. 70-летие Победы объединило всех россиян.  Попытки Запада расколоть страну претерпели неудачу. Нам никто не страшен. Россию не победить, потому что у истоков нашего настоящего стояли вы, крепкие духом и самоотверженные».

Некоторых участников Великой Отечественной войны Николай Яшкин и Фуат Сайфитдинов поздравили на дому.

 «Тюменская область, Югра и Ямал - это союз трех субъектов на благо усиления мощи нашей страны. Чем крепче фундамент в регионах, тем крепче Россия, - отметил глава Администрации города Муравленко Александр Подорога. - Нет большей радости в преддверии праздника, чем видеть вас, уважаемые ветераны, рядом с нами. Желаю крепкого здоровья, больше радостных моментов в жизни. Вы своим примером и совершенным подвигом показываете молодежи, как нужно жить, строить, созидать, какими людьми надо быть».

Ветераны вспомнили, как трудно приходилось в те страшные времена и тем, кто сражался с врагом, и тем, кто не покладая рук, не зная сна и отдыха, работал на полях и заводах. Клавдия Петровна Сур, труженик тыла, рассказала, как она, 13-летняя девочка, начала работать в колхозе, понимая, что нужно всеми силами помогать советским солдатам. «Мы всей душой верили, что враг будет разбит и Победа будет за нами. Прошло уже 70 лет, но ничего не забылось. Мы все живем этими воспоминаниями», - говорит Клавдия Петровна.

Ветераны поблагодарили представителей власти за заботу. «Сколько ни пишут и ни рассказывают о войне, тем, кто в ней не участвовал, сложно понять, через что нам пришлось пройти, эти чувства не передать… Было трудно и на фронте, и в тылу. Мы воевали за свою страну, для своей страны и одержали победу. И я благодарна за то, что нас, ветеранов, не забывают. Спасибо, что о нас помните. Ваша забота нам важна», -  сказала участник Великой Отечественной войны Галина Мироновна Харчикова.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Анастасия САЛДИЯРКИНА

Баннер
Баннер
Баннер