Возрождение и приумножение добрых традиций

Статьи / Авто 13 ноября 2015 234

4 ноября в атриуме многопрофильного лицея было по-особому многолюдно: в рамках празднования Дня народного единства здесь  прошел первый городской фестиваль «Инициативы и достижения социально ориентированных некоммерческих организаций».

В мероприятии приняли участие 22 общественные организации, что говорит об активности и желании продемонстрировать широкой публике наработанные результаты. Свою социальную значимость в трех номинациях: «Формула жизни», «Голоса молодых» и  «Экология нации» - презентовали национальные диаспоры, военно-патриотические объединения, молодежные и спортивно-технические  формирования, а также совет ветеранов, городской родительский комитет, федерация мини-футбола и другие.  Вниманию зрителей были представлены мастер-классы, красочно оформленные стенды, фотоальбомы и видеоматериалы, предметы декоративно-прикладного творчества, дипломы и кубки, а также блюда национальной кухни. 

Представитель губернатора ЯНАО в г. Муравленко Валентина Полынова и Глава города Александр Подорога, проходя вдоль выставок, общались с участниками, интересовались проблемами и планами общественных организаций и даже поучаствовали в мастер-классе по изготовлению искусственных цветов. Интерес у зрителей вызвали представленные Центром технического творчества роботы разных конструкций, мастер-класс по вышивке, организованный объединением инвалидов «Добрый свет». Привлекла внимание и выставка украинской культуры, подготовленная кружком народного творчества школы № 2 совместно с ДШИ и детским садом «Сказка». Многочисленные куклы в вышиванках,  предметы домашнего обихода заслуживали самой высокой оценки.

Председатель местной общественной организации по содействию коренным малочисленным народам Севера «Белая гора» Геннадий Каткилев доволен и самой идеей проведения мероприятия,  и его организацией. «Поскольку фестиваль этот проводится впервые, мы просто не могли не принять в нем участие, - сказал он. - Сегодня здесь много гостей, люди интересуются нашими традициями и обычаями. Мы с удовольствием рассказываем о своем народе и угощаем блюдами национальной кухни».

Необходимо отметить, что в эти дни вся Россия, включая жителей Муравленко и Ямала в целом, скорбела по погибшим в авиакатастрофе в Египте. Трагедия, унесшая жизни 224 наших соотечественников, не позволила провести фестиваль так, как планировалось изначально: по вполне понятным причинам развлекательная часть была отменена, что, несомненно, подчеркнуло единство духа нашего народа. Мы вместе и в радости, и в горе.

Подводя итог фестиваля, Александр Подорога отметил важность и необходимость проведения таких мероприятий. Все участники без исключения на достаточно высоком уровне представили свои достижения.

Муравленковцы увидели и по достоинству оценили все экспонаты, подготовленные общественными организациями, познакомились с культурой и традициями разных народов, проживающих в Муравленко. Итогом фестиваля стало награждение всех участников памятными дипломами.

 

Любовь Каренина

Баннер
Баннер
Баннер