Россия – это мы!

Статьи / Авто 6 ноября 2014 257

4 ноября в доме культуры «Украина» собрались представители большинства национальностей, проживающих в  Муравленко. Они приняли участие в ежегодном открытом городском фестивале национальных культур «В семье единой», который стал уже традиционным элементом празднования Дня народного единства в нашем городе.

Концерту предшествовала выставка народного творчества, которая проходила в фойе второго этажа Дома культуры. Здесь можно было увидеть стенды русской, украинской, татаро-башкирской, чувашской и хантыйской культур.

Обращаясь к посетителям и участникам выставки, заместитель главы Администрации города, руководитель аппарата Хизри Алхаматов сказал: «Сейчас некоторые представители мирового сообщества бросили России вызовы, но мы преодолеем любые трудности при условии, если будем единодушными и сплоченными. Из уроков истории мы помним, что великие потрясения в нашей стране случались именно тогда, когда появлялся раскол в обществе. Да, мы разные, но в этом наша сила и могущество. Сколько бы отличий ни было, есть единая российская культура, есть общие для всех традиции. Если их придерживаться, то каждый сможет гордиться тем, что живет в такой стране, как Российская Федерация».

Перед собравшимися выступили представители национальных объединений, действующих в Муравленко, они поздравили всех присутствующих с праздником, и каждый из них подчеркнул, что только вместе мы сможем добиться успеха в наших начинаниях.

«Мы вместе, мы разом» - именно таким общим девизом в этом году были объединены стенды русской и украинской культур. «Особое место в нашей совместной композиции мы отвели стилизованному солнцу из рушников, одна его часть сделана из полотенец с украинским орнаментом, а другая с русским, тем самым хотели подчеркнуть, что делить нам нечего», - пояснила один из инициаторов идеи объединения стендов, руководитель общественной организации «Дивоцвiт» Елена Мусина.

По уже сложившейся традиции - знакомиться с культурой «соседа» вкусным способом - все собравшиеся получили возможность попробовать национальные кушанья. Жители города еще раз убедились, что баурсаки, блины с икрой, вареники со сметаной и прочие традиционные блюда национальных кухонь отлично сочетаются друг с другом.

Завершился фестиваль праздничным концертом, где хантыйские танцы чередовались с кавказской лезгинкой, мордовские  народные мелодии - с выступлением ансамбля ложкарей, а украинское хоровое пение - с татаро-башкирскими напевами…

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер