Экономический расчёт - залог успеха

Статьи / Авто 6 ноября 2015 323

Ильдар Кашапов занял первое место в научно-технической конференции молодых специалистов блока разведки и добычи «Газпром нефть», проходившей в Санкт-Петербурге. Его проект «Автоматизация формирования отчетов, направленных на повышение энергоэффективности в процессе механизированной добычи нефти» в секции «Технология добычи» признан лучшим из десяти представленных на суд жюри.

Как рассказала начальник отдела подготовки и развития персонала «Газпромнефть-Муравленко» Оксана Кузнецова, конференция проходила в течение трёх дней. В секциях «Технология добычи», «Геология», «Поддержка бизнеса» было представлено 54 проекта. В первый день на стендах участники презентовали свои проекты, отвечали на вопросы жюри. Путем тайного голосования было отобрано по десять актуальных разработок из каждой секции.

- Вопросов поступало много, но я старался на каждый дать полный ответ. Немного волновался, поскольку  конкуренция была довольно большая. В своем проекте я сделал акцент на проблеме повышения энергоэффективности, оптимизации производственных процессов механизированной добычи нефти. Эта разработка заняла первое место в научно-технической конференции на уровне «Газпромнефть-Муравленко», - поделился главный специалист технологического отдела по работе внутрискважинного оборудования управления добычи нефти и газа «Газпромнефть-Муравленко» Ильдар Кашапов.

Довелось принять участие молодым специалистам и в интеллектуальной бизнес-игре «Черное золото». Муравленковцы стали ее абсолютными победителями и установили рекорд по времени, который трудно побить.

- Игра имела математический уклон и была направлена на знакомство со структурой компании «Газпром нефть». В конце игры стало понятно, как взаимосвязаны и взаимодействуют все подразделения между собой, и что каждый работник - это важная единица одного большого производственного механизма, начиная от добычи и заканчивая последним звеном - потребителем, - пояснил главный специалист территориального отдела планирования геолого-технических мероприятий «Газпромнефть-Муравленко» Дмитрий Власов. - Мы с Глебом Кузьминым представили проект в секции «Поддержка бизнеса». В ней были собраны самые разнообразные темы, начиная от автоматизации печати и заканчивая капитальным строительством, что увеличивало конкуренцию. Но в финал мы все же прошли.

Глеб Кузьмин, ведущий экономист отдела экономической оценки и мониторинга инвестиционных проектов управления инвестиций «Газпромнефть-Муравленко», добавил:

- «Черное золото» - это не просто тимбилдинг. Игра направлена на понимание процессов и достижение тех или иных целей. Важно, что подобные корпоративные игры дают возможность пообщаться с коллегами, обменяться опытом, приобрести новые знания.

Галия Кашапова, инженер отдела повышения нефтеотдачи пластов управления разработки нефтяных и газовых месторождений, была отмечена на конференции поощрительным призом. Она рассказывает:

- Участвовала в секции «Геология месторождений». Мне очень пригодились тренинги по искусству самопрезентации и преподнесению материала, которые недавно проходили на предприятии. Полученные навыки помогли в доступной форме объяснить научную тему моего доклада.

«В «Газпромнефть-Муравленко» уделяется большое внимание поддержке и развитию компетенций молодых кадров. Ежегодно проводятся локальные конференции, на которых можно продемонстрировать свои профессиональные знания, представить подготовленные проекты, доказать актуальность их внедрения. Для молодых специалистов проводятся тренинги по программе «Три рубежа», где они получают навыки самопрезентации, работы в команде, постановки и реализации своих целей. Участие и успех наших молодых нефтяников в общекорпоративной конференции послужит мотивацией для других работников предприятия», - отметила начальник отдела подготовки и развития персонала «Газпромнефть-Муравленко» Оксана Кузнецова.

Корпоративная конференция прошла, но это не повод отправить проекты и идеи в долгий ящик… В декабре молодые специалисты начнут готовиться к новому состязанию - научно-технической конференции «Газпромнефть-Муравленко», которая традиционно пройдет в марте. 

 

Фото  предоставлены ООС и КК «Газпромнефть-Муравленко»

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер