Важен экономический эффект

Статьи / Авто 6 марта 2015 319

В «Газпромнефть-Муравленко» началась подготовка к VI  локальной научно-технической конференции молодых специалистов. Каких инновационных идей ждут организаторы  от ее участников, рассказывает начальник отдела развития и подготовки персонала Оксана Кузнецова.

- Оксана Сергеевна, с какой целью проводится научно-техническая конференция?

- Она проходит на предприятии ежегодно и включена в программу развития «Три рубежа». В этом году в ней принимают участие 53 молодых специалиста. С прошлого года к научной деятельности активно привлекаем работников предприятия в возрасте до 35 лет. Сегодня четыре человека вышли с инициативой и представят свои разработки на суд жюри.

Зачем мы это делаем? Конференция проводится с целью раскрытия научно-технического потенциала сотрудников. Это возможность заявить о себе как о профессионале в какой-либо области, поделиться своими инновационными идеями.

Для предприятия важно, чтобы представленные проекты  касались усовершенствования технологий добычи и разработки углеводородов и нашли свое практическое применение. Кстати, по опыту прошлых лет более  60 процентов разработок были  направлены на решение конкретных задач и успешно внедрены на производстве.

Конференция будет проходить в течение месяца. 14 марта будут рассмотрены проекты в секции «Геология и разработка нефтяных и газовых месторождений». 21 марта начнут свою работу секции «Технология добычи», «Подготовка и транспортировка нефти и газа», «Поддержка бизнеса». 28 марта пройдет итоговое пленарное заседание, на котором предстоит определить победителей. В состав жюри, как и в предыдущие годы, войдут генеральный директор предприятия и его первые заместители по направлениям.

- Какие темы научно-технических разработок востребованы сегодня?

- Они из года в год не повторяются. Над этим кропотливо работает отдел развития и подготовки персонала. Сегодня мы предлагаем участникам темы, которые призваны решать актуальные и стратегические задачи  развития компании  в целом.

- По каким критериям будут оцениваться представленные проекты?

- Назову лишь основные. Безусловно, это актуальность, новизна, экономический эффект,  а также умение грамотно изложить материал и провести презентацию, ответить на дополнительные вопросы жюри.

Не секрет, что во время подготовки научно-технической работы участники со своими наставниками обращаются за консультацией в  различные службы предприятия: блоки главного геолога и главного инженера, управление инвестиций, планово-бюджетное управление и другие. В связи с этим будет учитываться еще и коэффициент участия самого молодого специалиста в разработке проекта.

 

 С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 10 от 5 марта 2015г.

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Фото предоставлено отделом общественных связей и корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Муравленко» 

Баннер
Баннер
Баннер