Лучшие разработки внедрят в производство

Статьи / Авто 2 апреля 2017 270

На пленарном заседании выступающие презентовали 22 доклада в секциях: «Технология добычи», «Подготовка и транспортировка нефти и газа», «Геология и разработка месторождений», «Поддержка бизнеса».

«При оценке проектов эксперты учитывали актуальность темы, экономический эффект, экологическую безопасность, а также уровень «погружения» в проблематику. Каждый проект-победитель – это, безусловно, хороший вклад в дальнейшее развитие предприятия, – отметил заместитель генерального директора – председатель экспертной комиссии, главный инженер «Газпром-нефть-Муравленко» Финат Заляев. – Тем, кто не занял призовых мест, надо будет доработать проекты и представить их на суд жюри в будущем году. А можно и не ждать начала следующей конференции и презентовать свои наработки на единой площадке для сбора инициатив «Система непрерывных улучшений».

По решению экспертной комиссии первое место занял Кирилл Свекла с проектом по оптимизации конструкций новых скважин на месторождениях филиала. Над темой геолог работает не первый год. Он  предложил мероприятия, которые значительно снизят затраты при строительстве скважин.

Второе место завоевал инженер-технолог ЦДНГ-4 Александр Михайлов с проектом по применению двухрядной компоновки насосно-компрессорной трубы для  борьбы с влиянием газа на электроцентробежный насос с пакером. Его разработка позволит увеличить добычу нефти за счет снижения забойного давления, а также уменьшит количество отказов в работе электроцентробежных насосов.

Третье место занял инженер-технолог ЦДНГ-5 Дмитрий Афанасьев с проектом по снижению потребления электроэнергии при эксплуатации скважин, оборудованных установками электроцентробежных насосов. «Я предложил использовать различные размеры электроцентробежных насосов, учитывая дебит скважины, в периодическом режиме, что значительно снизит потребление электроэнергии при эксплуатации скважин», – пояснил Дмитрий Афанасьев.

Поощрительными призами награждены: юрисконсульт Эльвира Батурина, ведущий геолог Евгений Степанов, ведущий геолог Артём Попов, ведущий инженер Галия Кашапова, геолог Александр Юлдашев.

«Мероприятие проводится с целью развития научно-технического потенциала работников, а также ознакомления молодых специалистов с производством и внесения инновационных предложений по его стратегическому совершенствованию. С лучшими проектами победители выступят на научно-практической конференции компании «Газпром нефть», а также смогут принять участие в конкурсах всероссийского уровня», – сообщила начальник отдела развития и подготовки персонала «Газпромнефть-Муравленко» Оксана Кузнецова.

Кроме того, в этом году в научно-технической конференции в «Открытой секции» снова примут участие учащиеся лицея и студенты многопрофильного колледжа, итоги пленарного заседания будут опубликованы в следующем выпуске газеты. 

Нина ГУЛЬТЯЕВА. #13 от 30 марта 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер