Не просто Мария

Статьи / Авто 30 октября 2015 240

Словно кораблик по волнам, иголка с ниткой в руках мастерицы проворно ныряет в белую пену отреза из натурального хлопка. Еще несколько стежков, еще несколько минут одобряющего «ворчания» швейной машины - и нежно-розовое, кипенно- белое, небесно-голубое кружево «расцветает» на крестильных платьицах.

Застав за этим занятием косметолога и мастера по маникюру со стажем Ольгу Фарзалиеву, я, признаться, немного удивилась. Вспомнила ее восхитительные слойки в газировке и другие оригинальные рецепты, предложенные нашим читателям пару лет назад в рубрике «Любимое блюдо». Можно было предположить какое-то новое направление деятельности - все, казалось, шло к открытию хорошего кафе с очень вкусной едой. А тут  швейное дело, да еще такое особенное!

Благая весть

- В нашей семье произошло долгожданное событие. У моего брата по истечении десяти лет брака, наконец-то, в этом году 8 апреля родилась дочь. А 7 апреля православные отмечали праздник Благовещения, - рассказывает Ольга Викторовна. - В июле мы крестили Машу. Это моя единственная племянница и первая крестница, поэтому к Таинству крещения я подошла очень серьезно. В церковь надо было идти чистым во всех смыслах. В первую очередь душой и мыслями, непременно после исповеди, а также в новых одеждах. Мне хотелось сшить индивидуальные крестильные наборы. И тут я столкнулась с тем, что в нашем городе в тот момент не было кружева хорошего качества, а свой заказ у швеи надо ждать не менее недели».

Крестильный набор Ольга Фарзалиева заказала в Москве, а буквально через месяц после совершения Таинства крещения она открыла собственный салон-студию «Мария» в Муравленко. Начинание предпринимателя благословил местный батюшка.

Скидка на маникюр, и не только

Присоединиться к социальному проекту «Забота» Ольга решила сразу же, так как считает, что людям надо помогать. За все годы предпринимательства она участвовала во многих благотворительных акциях. Сейчас в салоне-студии «Мария», который находится на улице Губкина, 17, льготникам предоставляется десятипроцентная скидка на весь спектр услуг. Это и маникюр, и различные косметологические услуги, и пошив-ремонт одежды различной сложности. Также начала работу точка на городском рынке, где сотрудники салона-студии «Мария» принимают заказы по пошиву и ремонту одежды. «Недавно многодетная мама принесла несколько детских вещей, что-то нужно было подшить, где-то отремонтировать, в общей сложности работа эта ей обошлась в одну тысячу триста рублей, - рассказывает предприниматель. -  И когда женщина увидела на прилавке стикер «Забота», то очень обрадовалась.  По карте мы ей сделали скидку 130 рублей. На эти деньги можно еще одни брюки ребенку подшить или купить три-четыре булки хлеба».

Платье за два часа

В «Марии» ждать неделю, пока швея выполнит заказ, не нужно, здесь обещают пошить изделие любой сложности за одни сутки, а то и быстрее. Как-то в салон-студию пришла девушка, которой нужно было срочно изготовить специальный наряд. «Время - седьмой час, а мы работаем до восьми. Но мы взялись и успели. В начале девятого она забрала заказ и осталась очень довольна. Крестильное платье ей сшили из хлопка, отделали белорусским кружевом, - говорит Ольга Викторовна. - Кстати, мы работаем только с натуральными тканями, исключения бывают по желанию клиента».

Почему швея?

Многие из знакомых, давних клиентов также не перестают удивляться Ольге Фарзалиевой: «Почему швейное дело? Как ты это все освоишь? Мастеров же надо контролировать». Не только проверить сделанную работу, но и сесть за швейную машинку или разработать дизайн штор, связать пинетки хозяйка может сама. «Во время учебы в пединституте я очень скучала по своим подружкам, которые поступили в профтехучилище. Мне так хотелось с ними общаться, что я тоже пошла туда учиться и  освоила сразу две специальности: мастер по маникюру и швея-мотористка, - говорит предприниматель. – Но без помощников никак, - работать нам порой приходится и до поздней ночи».

Шьют в «Марии» практически все, кроме верхней одежды. Дизайн придумывают сами, что-то заимствуют, дорабатывают и, конечно же, учитывают пожелания клиентов. Например, скатерти на столы овальной формы, фигурные ламбрекены, а также сейчас входят в моду льняные мешочки для хранения круп и балдахины на кровати. Скоро к дружному коллективу присоединится и мама Ольги Викторовны, она также мастерица на все руки. «Над названием салона-студии мы думали всей родней. Так как все началось с Машеньки, к единому мнению пришли быстро, - рассказывает Ольга Фарзалиева. - Считается, что дети, рожденные в благовещенскую ночь, восстанавливают семью. И действительно все стали чаще общаться друг с другом».

 

 ФОТО Юлианны ФАЛЬШ               

            

 

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер