Копейка к копейке - проживет и семейка

Статьи / Авто 9 октября 2015 357

По карте «Забота» на продуктах можно сэкономить до тысячи рублей в месяц- Варвара у нас «звезда», мы так долго ее ждали, еще года нет дочурке, а уже для газеты позирует, - смеется многодетная мама Наталья Гнатенко, которую мы с фотокорреспондентом застали в отделе детской одежды (места 32-33) в «Супер-рынке».

Ее супруг Сергей старательно надевает розовый комбинезон на младшенькую, шестилетний Артём с интересом рассматривает сестру в новом одеянии. «Здорово, берем!» - решает семья, и вместе с денежными купюрами мама протягивает продавцу дисконтную карту «Забота». «Очень приятно, что в нашем городе так заботятся о многодетных семьях, - говорит Наталья Геннадьевна. - У нас их трое - Варвара, Артем и старший Никита, ему семнадцать лет. Сейчас вот мы приобрели Варваре комбинезон за шесть тысяч рублей, нам сделали десятипроцентную скидку. А на шестьсот рублей можно купить продуктов».

Продавец Ирина рассказала, что с картой «Забота» за покупками в основном приходят многодетные мамы и пенсионеры. «Бабушки очень часто берут подарки своим внучатам, рождаемость в Муравленко, к счастью, высокая, - говорит она. - А в городе есть люди, у которых доход совсем небольшой. Особенно, если в семье несколько детей, работает только папа, а старший ребенок учится на «земле» и надо ему оплачивать образование, жилье, - тогда семье особенно трудно. Считаю, что этот социальный проект - очень большая поддержка для людей. Не так важен размер скидки, важно, что она есть. Как говорится, копейка рубль бережет. Мой работодатель - хозяйка отдела Светлана Исаченко, к «Заботе» присоединилась одной из первых». 

А на сэкономленные 600 рублей...

В социальном проекте «Забота» также принимает участие магазин «Гастроном-мини», который находится на улице Ленина, 56. Скидка в нем распространяется на все виды товаров, кроме алкогольной и табачной продукции. «Всегда приятно делать добро, - говорит хозяйка магазина. - Каждый день к нам приходят по пять-семь человек данной льготной категории, в основном это пенсионеры. Как правило, они берут хлеб, молоко, масло».

Выдача карт «Забота» производится в местном отделении партии «Единая Россия», которое находится на улице Губкина, 32. Право воспользоваться данной льготой имеют ветераны ВОВ, боевых действий, неработающие пенсионеры и инвалиды, инвалиды 1-2 группы, многодетные, малоимущие граждане и семьи, воспитывающие приемных детей и детей-инвалидов, студенты. 

В качестве эксперимента в магазине «Гастроном-мини» мы взяли один десяток яиц, стоимостью 58 рублей, пачку гречневой крупы весом 800 грамм и стоимостью 67 рублей, бутылку подсолнечного масла 0,9 литра за 85 рублей. Хлеб нарезной белый полукилограммовый обошелся в 32 рубля. Литр молока 2,5 процента жирности - 63 рубля, сахар весом 1,972 килограмма - за 110 рублей 43 копейки. Захватили и мясо: замороженные куриные голени весом 0,792 грамма и стоимостью 174 рубля 24 копейки. Итого: 589 рублей 67 копеек. Пятипроцентная скидка, которую магазин предоставляет по карте «Забота», сокращает эту сумму на 30 рублей. Казалось бы, немного. Но поскольку продукты мы покупаем практически каждый день, то за месяц удастся сэкономить почти тысячу рублей только на основных продуктах питания. А если учесть, что данной дисконтной картой можно также воспользоваться в аптеке, приобретая медикаменты, получить скидку на услуги такси или купить авиабилет, то общий размер сэкономленных средств позволит решить многие финансовые вопросы семьи. 

 

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер