Дизайн для души

Статьи / Авто 26 мая 2016 345

В Муравленко Людмила и Аркадий Матюшкины приехали в 1994 году с годовалой дочерью, вскоре у них здесь родились еще два мальчика. Находясь дома с малышами, Людмила охотно помогала своим друзьям и знакомым с ремонтом, шила шторы. «Я тогда понятия не имела, что такое дизайн, специального образования не было, но это направление деятельности меня очень увлекало», – вспоминает Людмила Матюшкина. Ее работы были настолько оригинальны и красивы, что не остались незамеченными. Вскоре молодую маму пригласили на работу дизайнером штор. А учеба в Москве расширила кругозор творческого человека. «Шторы – лишь элемент дизайна, а мне хотелось чего-то большего, – говорит Людмила Альбертовна. – Вскоре мы с мужем занялись производством пластиковых окон. Это очень тяжелый бизнес, в нем участвовали еще два партнера, но у нас он в результате не пошел».

Зарплату в размере десяти тысяч, которую она получала, откладывала. Через год, накопив сто тысяч, Людмила взяла в аренду помещение, закупила всего несколько, но самых шикарных люстр, наняла на работу бухгалтера, продавца и открыла магазин «Евродизайн». На тот момент в семье Матюшкиных уже было пятеро детей. «Вся самая тяжелая работа, конечно же, всегда была на муже. Без него я бы ничего не смогла! Только вместе и только поддерживая друг друга. Дети понимали, что финансовые трудности, которые наша семья испытывала на тот момент, временные, – делится Людмила. – Больше года из денег, которые приносил магазин, мы не брали ни копейки, даже на продукты. Всё шло на развитие бизнеса».

«Евродизайн» стал не просто своеобразным украшением торговой сферы города, но и привнес практически в каждый муравленковский дом свою частичку тепла, уюта и созидания. «Я с самого начала делала упор на качество товара и сервиса. Всегда советовалась со своими коллегами, родными, полагалась не только на свой собственный вкус, но и старалась привезти то, чего еще не было у нас в городе, – говорит Людмила Матюшкина. – Мне даже больше на тот момент хотелось не денег, а изменить мышление муравленковцев, точнее, их отношение к своему пребыванию на Севере. Жизнь проходит здесь! Так почему бы не сделать ее красивой?»

Со временем в городе стали открываться и другие аналогичные магазины, но предпринимателя это подталкивало еще к большему развитию, поиску чего-то нового, интересного и современного. Сегодня уже старшие дочери Людмилы трудятся в «Евродизайне», сыновья после окончания вузов также собираются примкнуть к семейному бизнесу – как и мечтали супруги Матюшкины, когда только затевали собственное дело.

«Меня Бог любит. Я во всем благословенный человек. Семья хорошая. У наших детей, причем у всех пятерых, всегда были самые лучшие воспитатели, учителя, врачи. У нас с мужем – самые лучшие друзья, работники. Кстати, люди, с которыми мы начинали свой бизнес, до сих пор трудятся с нами, – говорит Людмила Альбертовна. – Со стороны Администрации города мы также всегда чувствовали поддержку, понимание».

А вот к различного рода кредитам и грантам, которые выделяются на поддержку малого бизнеса, Людмила Матюшкина относится категорично. Считает, что брать чужие деньги – это очень и очень ответственно. Сейчас, в условиях жесткой конкуренции, чтобы сделать себе доброе имя, трудиться надо с утроенной силой. Покупателя сегодня можно привлечь только качеством и высоким уровнем сервиса», – уверена бизнес-леди.

Фото из личного архива Л. Матюшкиной

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер