«Волшебные ладошки»

Статьи / Авто 10 июля 2014 335

Наверное, многие видели картину, когда родители, гуляя с ребенком, не разрешают ему покопаться в песочнице. «Там же грязно. Ты испачкаешься, а мне опять стирать», - объясняют они свои действия. А ведь это не только интересно и весело, но и полезно для развития ребенка.

В «Теремке» об этом знают и используют любимые детские занятия для коррекции нарушений звукопроизношения. Наталья Барабанщикова и Светлана Карпухина применяют песочную терапию с элементами хромотерапии вместе с остальными приемами логопедии, и это, как говорят специалисты, помогает справиться с недостатками речи намного быстрее. С февраля этого года воспитанники детсада занимаются на новом оборудовании для рисования песком – мини-планшете с цветовой подсветкой.

«На наших занятиях дети попадают в настоящую сказку, - рассказывает Наталья Николаевна. – Они превращаются в маленьких волшебников, дают волю своей фантазии. Обычно ребята, имеющие какие-то нарушения речи, замкнутые и скованные. А занятия с песком снимают психологическое и эмоциональное напряжение, помогая им расслабиться, и поднимают настроение».

Пользу песочной терапии нельзя недооценивать. Ведь такие занятия развивают мелкую моторику, улучшают память, обогащают словарный запас, формируют связную речь у детей, развивают фонематический слух и художественные способности.

Разноцветная подсветка настраивает ребят на спокойный лад - влияние цветов на эмоциональное состояние человека известно уже давно. В работе с детьми в садике используют нежные пастельные оттенки не только для снятия напряжения, но и для закрепления представления о времени суток. Если ребенок рисует утро, подсветка желтая или оранжевая, а если вечер – то и цвета становятся темнее: например, синий.

Как известно, дети с самого раннего возраста любят возиться в песке, да и упражнения увлекательны и интересны. А еще в кабинете на песчаных насыпях их ждут маленькие фигурки людей, животных и птиц, машинки и другие игрушки. Поэтому они ходят на занятия с удовольствием и благодаря игровой форме занятий легко выполняют все задания.

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 28 от 10 июля 2014г.

Анастасия ПОНОМАРЁВА 

Фото из архива детского сада «Теремок»

Баннер
Баннер
Баннер