Трудовая: бумажная или электронная?

3 января 2020
Автор: Нина Гультяева

В этом году в России появятся электронные трудовые книжки. Вся информация о периодах работы будет учитываться в электронном виде, а ведение обычных бумажных трудовых книжек станет необязательным.

Как сообщила начальник управления Пенсионного фонда России в ЯНАО по г. Муравленко Лилия Сулейменова, в течение 2020 года работники должны выбрать форму ведения трудовых книжек между бумажной и электронной, а те, кто только начнет работу с 2021 года, уже не будут иметь такой возможности выбора и останутся без бумажного варианта.

В Пенсионный фонд работодатели будут передавать данные о месте работы человека, занимаемой должности, о моменте трудоустройства, продвижениях по службе, его увольнении. При этом вся информация будет учитываться в существующей системе персонифицированного учета. Если работник увидит неточность в электронном документе, ему следует написать заявление работодателю, и тот обязан внести изменения в документ.

У тех, кто впервые выйдет на рынок труда с 2021 года, вся информация будет учитываться только в электронном виде. Передавать ее работодатели будут в Пенсионный фонд России (ПФР) о каждом работнике ежемесячно. А работники через личный кабинет на сайте ПФР смогут следить за всеми вносимыми в нее изменениями.

Отказ от бумажных трудовых книжек связан с всеобщим переходом на электронный кадровый документооборот.

Устный договор – мизерная пенсия

Порой из-за боязни лишиться части заработка некоторые заключают с работодателем устный договор и, в результате теряют многие государственные социальные гарантии, а в будущем их ждет низкий размер страховой пенсии.

«Пенсионный фонд в очередной раз напоминает муравленковцам о негативном влиянии неформальной занятости или трудоустройства без официального договора, – поясняет начальник управления ПФР ЯНАО в г. Муравленко Лилия Сулейменова. – Во-первых, работодатель не перечисляет страховые взносы в Пенсионный фонд, что в будущем приведет к назначению низких размеров пенсии и, как следствие, малообеспеченности. Во-вторых, человеку не начисляется страховой стаж, в том числе льготный, который установлен для ряда категорий работников в целях досрочного получения страховой пенсии по старости».
Кроме того, при «серых схемах» получения заработной платы человек не защищен в случае получения травмы или болезни. По сути, он добровольно лишается выплаты пособия по временной нетрудоспособности, страховой выплаты и возмещения расходов на реабилитацию. К тому же, работник не может оформить отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет, пособие по безработице и выходное пособие при увольнении по сокращению штата. Плюс ко всему он не сможет получить налоговый вычет за покупку жилья, обучение и лечение.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер