Самый быстрый способ передать отчётность в ПФР

Статьи / Авто 1 июля 2016 262

Ежеквартальную отчетность страхователи обязаны предоставлять не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом. Например, за первый квартал необходимо предоставить отчетность не позднее 15 мая. Но для организаций и индивидуальных предпринимателей, заключивших с территориальным органом Пенсионного фонда «соглашение об обмене электронными документами в системе электронного документооборота ПФР по телекоммуникационным каналам связи» (ТКС с ЭЦП), срок предоставления бумаг продлевается до 20 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.

Однако, начиная с апреля 2016 года, кроме ежеквартальной отчетности страхователям необходимо ежемесячно сообщать в Пенсионный фонд сведения обо всех работающих у них наемных специалистах, на выплаты которых начисляются страховые взносы. Отметим, подавать такие сведения нужно в том числе и на тех сотрудников, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, если с вознаграждений по таким договорам уплачиваются взносы в ПФР.

Ежемесячную отчетность страхователи обязаны предоставлять в крайне сжатые сроки – не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным месяцем. Например, за апрель необходимо предоставить отчетность не позднее 10 мая.

Если страхователь не передаст данные или сделает это с опозданием, то ему придется выплачивать штраф. За непредоставление ежемесячной отчетности в установленный срок штраф составляет 500 рублей. Причем такую сумму придется заплатить за каждого сотрудника, о котором не сообщены или несвоевременно сообщены сведения. Поэтому любое опоздание может грозить организации или индивидуальному предпринимателю серьезными убытками.

Если отчет будет сдан позже срока хотя бы на один день, а у страхователя работает 50 человек, то размер штрафа составит 25 000 рублей.

Кроме того, уплатить 500 рублей за каждого работника придется, если данные о нем будут предоставлены неполные или недостоверные.

В целях своевременного предоставления ежеквартальной и ежемесячной отчетности  и во избежание штрафных санкций, а также для экономии рабочего и личного времени, муравленковский ПФР рекомендует страхователям, предоставляющим отчетность лично, выбрать провайдера и заключить «соглашение об обмене электронными документами в системе электронного документооборота ПФР по телекоммуникационным каналам связи» с Пенсионным фондом в городе Муравленко.

Кроме того, можно заключить договор с провайдерами о формировании и предоставлении отчетности в ПФР по ТКС с ЭЦП через их уполномоченных представителей.

 

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер