По одному от каждого округа. В третьем созыве работали 10 депутатов

8 декабря 2019
Автор: Зульфия Фарвазова

Выборы прошли 14 января 2001 года. В них приняли участие 40 кандидатов, и только 9 из них были избраны. После довыборов в апреле того же года депутатский корпус начал работу в полном составе. Их деятельность длилась 4 года и 9,5 месяцев.

Городская Дума III созыва работала под руководством главы города Василия Быковского. Первое заседание состоялось в феврале 2001 года. За неполные пять лет депутаты приняли 444 решения, каждое второе из них носило нормативно-правовой характер. Так, за время своей работы они полностью подготовили переход на новую систему управления муниципальным образованием. Во время работы третьего созыва решением № 352 от 14.12.2004 года был разработан и утвержден второй Устав города, которым руководствуются работники органов местного самоуправления и сегодня. Именно там было прописано, что представительный орган следующего созыва должен состоять из 20 депутатов, избираемых сроком на пять лет. Согласно главному документу, глава города также избирался на пять лет, не входил в состав Городской Думы, но подписывал принятые ею решения.

Кроме того, депутатами были утверждены положения о порядке организации и проведения публичных слушаний и собраний на территории города.        

В центре внимания народных избранников в течение всего срока деятельности оставались вопросы повышения заработной платы бюджетникам, строительство новой школы на 500 мест и организация горячего питания в образовательных учреждениях. Также народные избранники утвердили перечень категорий граждан, которые имели право на предоставление служебного жилья.

За время работы Городской Думы третьего созыва ввели в эксплуатацию здания детской поликлиники, отделения восстановительного лечения и хирургического комплекса, заработал городской рынок. В это же время началась реализация программы по переселению из аварийного жилья.y

Игорь Метельский, депутат III, V, VI созывов:

– Я тогда работал начальником управления «Теплоэнергосервис» МУП «МТО ЖКХ». На выборах третьего созыва победил среди пяти кандидатов, набрав больше 45 процентов голосов. Мне хотелось, чтобы в Думе на законодательном уровне работали профессионалы из сферы ЖКХ. Чтобы среди депутатов был человек, который понимает проблемы жилищно-коммунального хозяйства и готов не только объяснять причины их возникновения, но и оказать профессиональную помощь в их устранении. А вопросов в этой сфере, как и сейчас, было достаточно. Они касались тарифов и качества оказания жилищно-коммунальных услуг.

Скажу честно, это было очень сложное время. В 2003-2004 годах банкротились практически все муниципальные предприятия. Это была проверка на прочность – выжили самые эффективные.

Но у нас имелась возможность оказывать жителям адресную помощь за счет средств депутатского фонда. Несколько лет нам выделяли по сто тысяч рублей на реализацию наказов избирателей. Оказывали материальную помощь тем, кто находился в тяжелой жизненной ситуации, чаще всего просьбы касались необходимости лечения.

Представитель сферы жилищно-коммунального хозяйства в третьем созыве Городской Думы Надежда Бабченко работала заместителем генерального директора по жилому фонду в МУП «МТО ЖКХ», депутат III и IV созывов:

– Решение об увеличении количества депутатов Городской Думы последующих созывов было принято по двум причинам. Во-первых, 10 человек недостаточно для решения всех вопросов жизнедеятельности города. У нас была очень насыщенная работа: в течение года я во время приемов по личным вопросам принимала не менее полутора сотен избирателей – связь с жителями поддерживали постоянно. Во-вторых, к концу созыва некоторые мои коллеги по депутатскому корпусу по разным причинам уехали из города, иногда было сложно собрать кворум для принятия решений. Помню, как-то мне даже пришлось приехать на заседание Думы во время стационарного лечения в больнице.

Ко мне как представителю сферы жилищно-коммунального хозяйства часто обращались с просьбами помочь отремонтировать жилье или места общего пользования. Особенно активно общались с нами жильцы общежитий деревянного исполнения. И немало средств депутатского фонда тогда направляли на погашение долга за жилищно-коммунальные услуги жителей – у нас была возможность помочь горожанам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации по объективным причинам.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер