Спикер и заместитель избраны

Статьи / Авто 26 сентября 2015 285

22 сентября депутаты Городской Думы VI созыва провели первое заседание, которое в целом носило организационный характер. Парламентариям предстояло принять важные решения – избрать из состава депутатов председателя Гордумы и его заместителя.

Временно исполняющий полномочия главы муниципального образования - председателя Городской Думы V созыва Андрей Метельский приветствовал присутствующих: «Прошедшие выборы стали главным политическим событием в нашем городе. Они показали, что граждане поддерживают политический курс и программы в рамках избранной нами стратегии развития региона, округа и города. Однако полученный мандат - это не преференция, а народное поручение, можно сказать, - долговое обязательство, которое надо исполнять перед жителями города. Депутатам желаю продуктивной работы на благо жителей города».

Согласно Уставу города, право вести первое заседание предоставили старейшему депутату - Александру Линденгольцу.

Парламентарии приступили к рассмотрению самого ответственного вопроса - «Об избрании председателя Городской Думы».

- Председатель Городской Думы избирается из числа депутатов тайным голосованием большинством голосов от общего числа депутатов Городской Думы, то есть не менее двух третьих. Кандидатуры вносятся в бюллетень для тайного голосования по предложению депутатов. Каждый депутат вправе выдвигать кандидата на эту должность, в том числе и самого себя, - пояснил Александр Линденгольц.

После тайного голосования и подсчета бюллетеней были объявлены результаты: 16 голосов «за» народные избранники отдали за депутата от многомандатного округа № 10, начальника правового управления филиала «Газпромнефть-Муравленко» Светлану Каменскую, она и стала председателем Городской Думы VI созыва.

Далее открытым голосованием депутаты выбрали заместителя председателя Гордумы. Большинством голосов избран руководитель Муравленковского местного исполнительного комитета партии «Единая Россия» Максим Заболотских.

Кроме того, депутаты утвердили проекты решений об объявлении конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования город Муравленко и создании соответствующей конкурсной комиссии.

По завершении заседания вновь избранные председатель и заместитель председателя Гордумы поделились планами на  ближайшую перспективу.

 

Светлана Каменская:

- В первоочередном порядке будет проведена работа по систематизации и последующему исполнению наказов избирателей, а также нам предстоит избрать и утвердить составы думских комитетов. Уверена, что доверие, оказанное депутатам, послужит хорошей основой для конструктивной работы во благо жителей нашего города.

 

Максим Заболотских:

- Новый состав депутатского корпуса - это профессионалы, работающие в различных сферах нашего города. Большая часть - это члены

«Команды 89». Мы готовы к совместной и плодотворной работе в городском парламенте.

 

А за несколько дней до первого заседания депутатам Городской Думы VI созыва в конференц-зале городской Администрации в торжественной обстановке были вручены удостоверения.

Многие удостоены звания народных избранников впервые. Один из них - Александр Иваницкий. «Во время предвыборной кампании нами было собрано более двухсот наказов от избирателей. Люди обозначили проблемы как личного характера, так и касающиеся многих горожан, - поделился он. - А после выборов они звонили и лично поздравляли с победой. Это говорит о том, что муравленковцы поверили нам, и я лично намерен добросовестно работать в городском парламенте, чтобы оправдать надежды своих избирателей».

Светлана Колесникова также отметила, что теперь она всецело ощутила на себе всю ту ответственность, которую несет перед людьми. «Некоторые муравленковцы сталкиваются с очень серьезными проблемами, которые самостоятельно решить нелегко. Хочется, конечно же, помочь всем. Обещаю приложить максимум сил и труда, чтобы оправдать доверие людей», - сказала она.

Председатель Территориальной избирательной комиссии города Муравленко Руслан Франчук пожелал депутатам нового созыва уверенной и сплоченной работы на благо города и его жителей.

 

 

Фото  Юлианны ФАЛЬШ и из архива «НГ»

Нина Гультяева и Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер