Доклад утвердили

Статьи / Авто 9 апреля 2016 320

Вначале депутаты заслушали доклад заместителя председателя Городской Думы Максима Заболотских о деятельности муравленковского парламента за 2015-й.

«Депутатский корпус приступил к работе в сентябре. За четыре месяца прошлого года было подготовлено и проведено восемь заседаний, из них одно внеочередное, – сказал Максим Юрьевич. – Принято 66 решений по различным направлениям. Зарегистрированы две депутатские фракции: «Либерально-демократической партии России» и партии «Единая Россия». Образовано четыре постоянных комитета: по бюджету, финансам и экономическому развитию, по социальной политике, по городскому хозяйству, по нормотворчеству и местному самоуправлению».

Помимо количественных показателей в своем отчете заместитель председателя Городской Думы отразил и основные направления нормотворческой деятельности депутатов в 2015 году. Так, парламентарии приняли ряд важных решений, касающихся жилищно-коммунальной сферы, социальной поддержки населения, бюджетных отношений, а также организации деятельности органов местного самоуправления и различных муниципальных служб.

Кроме того, в своем докладе Максим Юрьевич отметил, что одно из важнейших направлений деятельности парламентариев – работа с наказами, которые поступали от муравленковцев во время предвыборной кампании. «В 2015-м году была создана временная комиссия по предварительному рассмотрению обращений избирателей и подготовке мероприятий по их выполнению, – рассказывает Максим Заболотских. – Члены комиссии рассмотрели и проанализировали более 900 предложений. В итоге с 2016 по 2019 годы на выполнение наказов избирателей планируется выделить более 70 миллионов рублей».

С полным текстом доклада можно ознакомиться в спецвыпуске газеты «Наш город» от 7 апреля 2016 года на стр. 53-54.

Независимый общественный контроль

Еще один вопрос, который в ходе заседания рассмотрели депутаты, звучал так: «Об организации общественного контроля в МО г. Муравленко» и напрямую касался деятельности Общественной палаты.

Напомним, этот общественный орган без права юридического лица был сформирован в прошлом году. В его состав вошли 20 человек, представляющие разные социальные группы: работники градообразующего предприятия, предприниматели, педагоги, юристы, журналисты, активисты различных объединений.

«Помимо обязательных функций общественного контроля органов местного самоуправления, члены Общественной палаты занимаются реализацией социально значимых проектов, участвуют в публичных слушаниях, форумах и фестивалях, публикуют в средствах массовой информации сообщения о состоянии гражданского общества в нашем городе, активно взаимодействуют с Городской Думой по ряду значимых вопросов», – сообщил Михаил Порядин, начальник отдела информации и общественных связей Администрации города.

Он отметил, что в текущем году Общественная палата города Муравленко принимает участие во Всероссийском конкурсе лучших муниципальных практик по блоку «Развитие институтов гражданского общества на местном уровне». И, по его мнению, уже сам факт приглашения для участия в таком конкурсе показывает, что члены Общественной палаты нашего города достигли определенных результатов в части построения основ гражданского общества. И, соответственно, они справляются с возложенной на них обязанностью по организации общественного контроля.

Перед переездом оплати долги

С 2011 года в Муравленко проводится работа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. И очень часто, переезжая в новые квартиры, жители города «забывают» оплатить коммунальные услуги по старому адресу. Муравленковские парламентарии решили бороться с этим.

Для того чтобы снизить уровень задолженности, депутаты Городской Думы решили обратиться в Законодательное Собрание ЯНАО с просьбой закрепить в законе «О порядке обеспечения жильем граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе» положение о том, что для переселения из ветхого и аварийного жилья при заключении договора социального найма обязательным условием должно стать отсутствие у нанимателя задолженности за ЖКУ.

Разное

Кроме того, в ходе заседания депутаты заслушали доклад о результатах работы Отделения МВД России по городу Муравленко за 2015 год и внесли ряд технических поправок в ранее принятые решения и нормативно-правовые акты.

 

Александр Шаповалов, председатель постоянного комитета Городской Думы по городскому хозяйству:

– В соответствии с действующими правовыми актами расселение в благоустроенное жилье осуществляется в общем порядке. То есть задолженность за жилищно-коммунальные услуги не является препятствием для переезда. Для взыскания долгов управляющие компании и ресурсоснабжающие организации подают исковые заявления в суд. Выявить и пресечь

 

Фото автора 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер