Слаженно, грамотно, оперативно. В Муравленко прошли штабные учения

7 октября 2019
Автор: Анастасия Попова

1 и 2 октября в Муравленко проходила штабная тренировка по гражданской обороне. Главная цель – проверка готовности органов управления и сил к практическим действиям по ликвидации и предотвращению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Очень важ-но отработать слаженность действий всех служб.

Всероссийская тренировка по гражданской обороне проходила в два этапа. Отрабатывались система управления, вопросы оповещения, практические действия при возникновении крупномасштабных ЧС и аварий.

В первый день в ДЮСШ «Муравленко» был создан пункт временного размещения людей. Там работали группы паспортного контроля, приема и размещения граждан, оказания медицинской и психологической помощи, справочная, сопровождающие и комендант. Для женщин и детей в одном из залов оборудовали комнату матери и ребенка, для мужчин – спальные корпуса. За охраной общественного порядка в пункте временного размещения граждан, как и полагается во время ЧС, следили сотрудники полиции.

Елена Молдован, заместитель главы Администрации города по социальной политике, отметила, что все службы отработали слаженно, и специалисты продемонстрировали, что знают и понимают, как действовать в чрезвычайных ситуациях. Андрей Солодянкин, начальник управления по делам ГО и ЧС, добавил, что нельзя оценивать работу отдельной группы, в учениях важен комплексный подход. Пункт временного размещения, рассчитанный на 175 человек, был полностью подготовлен к приему населения.

На следующий день тренировки по гражданской обороне на площадке рядом с парком культуры и отдыха был развернут пункт продовольственно-вещевого обеспечения (ПВО). Необходимо было накормить 35 условно пострадавших и спасателей. В двух подвижных пунктах, которые созданы на базе кафе «Мираж» и «Русь», можно обеспечить горячим питанием по 600 человек единовременно. Не только свежий чай, хлеб, но и вкусную гречневую кашу попробовали все участники второго этапа штабных учений. Лицеистам наглядно показали, как работают оперативные службы города в режиме ЧС. Спасатели продемонстрировали, как проводят аварийно-спасательные работы в случае ДТП. Они потушили горящий автомобиль, разблокировали двери машины, демонтировали крышу, извлекли условно пострадавшего в дорожной аварии. Врачи скорой помощи показали лицеистам, как в конкретно сложившейся ситуации оказать первую медицинскую помощь пострадавшему. Здесь же состоялся показ спецтехники. Рев специальных сигналов, переговоры по рации и возможность посидеть за рулем каждого автомобиля... Подростки были в восторге.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер