Валентина Полынова: «Я не умею быть равнодушной»

6 октября 2019
Автор: Юлия Сидарюк

– Мы приехали сюда в конце марта 1988 года. Север встретил нас ярким солнцем и настолько ослепительно белым снегом, что без солнцезащитных очков выйти на улицу было невозможно. У меня на руках было приглашение на работу в детский сад «Снежинка», которое подписывал в то время председатель исполкома Александр Казимирович Томашевский, и 17 апреля 1988 года я приступила к работе.

Сначала обосновался на Севере мой муж Анатолий Петрович. Он уехал сюда в сентябре 87-го, оставив нас с детьми «на земле», в городе Сквира Киевской области. Первое время муж работал бригадиром электромонтеров в Ноябрьских электросетях, а когда организовывали Муравленковский отдел электросетей, руководитель забрал его сюда. Буквально через полгода муж вернулся за мной и детьми: «Без семьи жить не буду, собирайтесь». Так мы попали в Муравленко, – вспоминает сегодня события тридцатилетней давности Валентина Кузьминична Полынова.

Строительные мытарства

– В «Снежинке» я проработала четыре года – два года воспитателем, потом еще столько же – старшим. А в 92-м меня назначили на должность заведующей детским садом новостройкой «Солнышко», который стал моим детищем, – продолжает Валентина Кузьминична.

Надо сказать, что на Север Валентина Полынова приехала уже опытным педагогом: 18 лет воспитательского стажа, опыт работы в статусе заведующей большим детским садом в центре города Сквира. Несмотря на это, на должность заведующей еще строящегося детсада согласилась не сразу.

– Годы были непростые, начало 90-х. Как тогда говорили, старое уже ушло, а новое еще не пришло. Детский сад мы открывали с трудностями, строители сроки сдачи объекта затягивали. Формирующийся тем временем коллектив занимался оформлением групповых и административных помещений, большую помощь нам оказывали шефы: сначала УТТ-7 под руководством Сергея Владимировича Кусакина, позже НГДУ «Муравленковск-
нефть» под руководством Михаила Ефимовича Ставского. Надо сказать, что все пережитые в те времена мытарства и временные трудности только сплотили наш коллектив единомышленников, – рассказывает наша героиня.

«Вроде нормальная женщина...»

На посту заведующей Валентине Кузьминичне приходилось решать самые разные вопросы – строительные, сантехнические, организационные. Благодаря шефской помощи была сделана пристройка к зданию детсада, где разместились кухня и цех суточного запаса продуктов. Она решала вопросы по обшивке тамбуров вагонкой, чтобы было тепло, требовала заменить металлические сиденья детских качелек на деревянные. «Как ребенок сядет на холодные качели?!» – переживала за своих подопечных.

– Когда я позже встретилась с человеком, курировавшим благоустройство территории детского сада, услышала: «Вроде нормальная женщина, а я думал, с завышенными требованиями», – с улыбкой вспоминает прошлое Валентина Кузьминична. – Ну а как оставаться равнодушной? Никак! Я была в ответе за 272 ребенка и 92-х сотрудников. Достигалось всё титаническими усилиями, но передо мной стояла задача открыть детский сад, и сделать это хотелось на самом высоком уровне. Мы продумывали каждый уголочек, ведь дошкольника воспитывает то, что его окружает. Сколько нервов и здоровья было потрачено, знают только те, кто был рядом: Оксана Начарова, Татьяна Беккер, Светлана Подопригорова, сегодняшняя заведующая, Владимир Гусев и другие. Я признательна всем своим сотрудникам и единомышленникам, потому что только вместе, только командой мы смогли это сделать.
Новые горизонты

В 1997 году детский сад «Солнышко» передали из ведомства нефтяников в муниципалитет. Настала другая жизнь. Одновременно началось активное внедрение новых образовательных программ. По рекомендации в то время начальника управления образования Ирины Кенсориновны Сидоровой детский сад «Солнышко» стал первой в нашем городе образовательной экспериментальной площадкой.

– Вместе с научными сотрудниками Московского учебного центра имени Л. А. Венгера мы адаптировали под детские сады Крайнего Севера разработанную ими для центральных регионов страны программу «Развитие». При этом учитывали нагрузку на детей во время нашего короткого светового дня. После того как методические рекомендации были изданы, программу начали внедрять во многих детских садах округа. Творческой группой нашего детского сада была проделана очень большая работа, за которую последовала и соответствующая награда, – рассказывает Валентина Кузьминична. – В окружном конкурсе «Лучшее дошкольное учреждение Ямала» наш детский сад занял второе место после новоуренгойской «Мальвины». К тому времени мы уже имели статус Центра развития ребенка, неоднократно занимали призовые места в различных городских конкурсах, и эта победа стала логичным результатом сплоченной работы всех сотрудников детского сада, начиная от дворника и заканчивая заведующей.

Самым высоким достижением в работе педагогов детского сада «Солнышко» стала победа, одержанная в 2014 году в рамках Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», где он занял первое место со своей программой по духовно-нравственному воспитанию дошкольников.

Программу мы презентовали на круглом столе в Москве. Было приятно и незабываемо, когда во время торжественного награждения в присутствии трех тысяч зрителей прозвучали город Муравленко и Ямало-Ненецкий автономный округ, – и сегодня с волнением говорит Валентина Кузьминична.

Дальше – больше

Призванием педагога эта неутомимая женщина не ограничивалась. Два созыва подряд была депутатом, заместителем председателя Городской Думы. Двенадцать лет под ее руководством работает в городе общественная организация «Женщины Муравленко».

– Объединились неравнодушные к чужой беде женщины, знающие, что такое трудное положение в семье, – рассказывает Валентина Кузьминична о своем очередном детище. – За прошедшие годы нами проведена масса мероприятий и адресных акций. Поздравляли горожанок с Днем матери, отправляли посылки нашим ребятам в армию с поздравлениями и рисунками воспитанников детских садов и школ, полюбились многим и стали традиционными акция «Собери ребенка в школу» и выставка декоративно-прикладных работ «Ямальский вернисаж». А каждую весну в честь 8 Марта совместно с муравленковскими нефтяниками мы чествуем женщин, внесших большой вклад в развитие нашего города.

Пять лет назад Валентина Полынова сменила должность заведующей детским садом «Солнышко», на посту которой проработала без малого 22 года, на статус представителя губернатора округа в Муравленко.

– Когда поступило такое предложение, были сомнения. Это в сфере образования я чувствовала себя как рыба в воде, прошла путь от воспитателя до заведующей. Но помог опыт работы с людьми, знание жителей города, – делится Валентина Кузьминична.

Свою первую серьезную награду – звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» она получила в 1997 году. Не заставили себя ждать и другие: медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, почетное звание «Заслуженный работник образования ЯНАО», медаль «За гражданскую инициативу», знак отличия «За заслуги перед Ямалом». Имя Валентины Полыновой внесено в «Большую международную энциклопедию «Лучшие люди». И это далеко не полный список всех званий и заслуг этой потрясающе энергичной женщины. Только вчитайтесь в эти цифры: трудовой стаж Валентины Кузьминичны на сегодняшний день составляет 49 лет, 44 из которых она посвятила дошкольному образованию, в том числе 31 – маленькому северному городу Муравленко.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер