Два дорогих сердцу места на земле строителя с многолетним стажем Гылмана Мамедова

11 августа 2019
Автор: Нина Гультяева

Улыбчивый, эрудированный, разносторонне развитый мальчишка в школьные годы мечтал стать врачом. Но по настоянию отца Салмана пошел в педагогику и получил профессию учителя русского языка и литературы. Так сложилось, что в школе ему довелось поработать всего один учебный год. Не предполагал наш герой, ныне исполняющий обязанности начальника ремонтно-строительного участка «ЖЭК-1» Гылман Мамедов, что его судьба так круто изменится.

– Я приехал в 1990 году в Муравленко из азербайджанского города Астары к старшему брату. Тогда я был студентом заочного отделения киевского пединститута. Планировал поработать пару лет на Севере и вернуться на малую родину. Но так сложилось, что я прикипел душой к северному компактному и чистому городку, к открытым, добрым, общительным муравленковцам. И уже через несколько лет не представлял свою жизнь без северной природы – необычной красоты и особой притягательности, и белых ночей. Решил, что это мой город. Так у меня появилось второе место на земле, которое стало родным. Поначалу я и не думал, что строительная отрасль – это мое, что это всерьез и надолго. Год на Севере работал по первой специальности – учителем русского языка и литературы. Но принял решение сменить сферу деятельности. Устроился в строительно-монтажное управление № 59, там трудился строителем шесть лет. Понял, что одного образования недостаточно, заочно учился в ТюмГУ на техника-технолога по добыче нефти и газа. Потом 5 лет работал в иностранной компании стропальщиком, начальником трубной базы. После расформирования организации в 2010 году перешел в ЖЭК, – рассказывает Гылман Мамедов.

Требовательный, но отзывчивый

И вот девять лет он трудится в «Жилищно-Энергетической компании». С таким опытом работы для него уже не осталось секретов в сфере ЖКХ. А плотницкое дело знает в совершенстве. Своими руками отремонтировал десятки домов. Где-то дверь покосилась, где-то крыльцо обветшало, где-то форточка рассохлась – он умеет оперативно и качественно исправить любой образовавшийся недочет в домах деревянного либо капитального исполнения. Последние пару лет контролирует ремонтно-строительные объекты. Коллеги отзываются о нем так: «Требовательный, но при этом очень добрый и отзывчивый человек». К тому же они отмечают, что должностью своей он не кичится, а со всеми подчинёнными общается на равных. Любой возникающий вопрос, касающийся строительства, решает грамотно, считает незазорным посоветоваться с работниками, если появляются сомнения в принятии того или иного решения. Гылман Мамедов уверен, что в жизни всегда есть место для получения новых знаний, нового опыта. Да и сам охотно делится всеми наработками в области строительства с коллегами, с молодыми специалистами.

«Сейчас в зону моей ответственности входит контроль за различными видами ремонтно-строительных работ. Обшивка домов сайдингом и ДСП, ремонт отмостков, заливка битумом крыш, замена шифера и многое другое. Эти задачи выполняет коллектив из 16 человек, в основном, плотники и маляры, – рассказывает Гылман Мамедов. – Все – профессионалы своего дела, да и дружные очень. С такими людьми работать легко, все текущие задачи решаются своевременно и качественно. И с директором ЖЭКа Михаилом Никитиным нам повезло. Грамотный управленец. Справедливый. Знает сферу ЖКХ как свои пять пальцев».

Сложилось, как и мечтал

Гылман Мамедов считает себя успешным в профессии и счастливым в жизни. Всё у него сложилось так, как он мечтал. Дружная семья, достаток и крыша над головой. Супруга Чинара – заботливая мама, замечательная хозяйка, любящая и понимающая жена, много лет делает людей стильными – работает парикмахером. Трое сыновей радуют успехами в учебе. Старший Салман, десятиклассник, поступил в лицей, в химико-биологический класс, хочет стать врачом-хирургом. Средний Эмрах перешел в восьмой класс, младший Зия – дошкольник. Все вместе с удовольствием проводят выходные, находят время для отдыха, развлечений и домашних дел. Папа для детей – и друг, и помощник. Педагогические знания и навыки ему помогают в воспитании сыновей. Он прививает им любовь к русскому языку, и как результат – ребята показывают значительные успехи по этому предмету.

У Гылмана много друзей, он легко находит общий язык со всеми. В его семье почитают не только свои национальные традиции, обычаи и праздники, но и с большим уважением относятся к культуре других народов. Словом, живут в мире и согласии с собой и окружающими.

А мечта? Есть, как же без мечты!

«Очень хочу, чтобы мои дети нашли свое место в жизни. Каждый стал Человеком с большой буквы. Чтобы город процветал. Строились и дальше новые дома, спортзалы, объекты культуры и образования, а еще бы хотелось, чтобы в городе появился аквапарк, – говорит Гылман Мамедов. – Чтобы здесь в будущем жили и работали мои дети. А еще мечтаю, когда мне придет время выйти на заслуженный отдых, чтобы наша семья могла собраться вместе в Азербайджане, в своем собственном уютном доме. Я обязательно его построю. У плотника, строителя по-другому и не может быть!

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер