Жилищные сертификаты – поддержка для семей

26 июля 2019

Екатерина Калимуллина с трудом сдерживает слезы радости. Два года назад молодая семья приобрела двухкомнатную квартиру в ипотеку. Жилищный сертификат, который на днях вручили в управлении муниципального имущества, позволит теперь семье закрыть весь долг по кредиту. А это – более миллиона рублей.

19 июля несколько муравленковских семей стали счастливыми обладателями сертификатов на переселение из районов Крайнего Севера и по программе «Молодая семья». И два свидетельства выдано на приобретение жилых помещений по программе поддержки работников бюджетной сферы.

В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» в городе работает несколько жилищных программ, которые улучшают условия проживания муравленковцев.

«Мы очень рады, что смогли участвовать в программе «Молодая семья», – говорит Екатерина Калимуллина. – Это для нас колоссальная помощь. Спасибо за это нашему государству».

Размер социальной выплаты для каждого участника программы рассчитывается индивидуально. Он зависит от суммы остатка долга по ипотечному кредиту и от состава семьи.

«В прошлом году по программе «Молодая семья» удалось обеспечить жильем 24 семьи, – говорит Булат Акмалов, и. о. начальника управления муниципального имущества. – В этом уже выдано 33 сертификата. И до конца года планируется обеспечить еще порядка 46 семей».

По программе переселения из районов Крайнего Севера в 2018 году социальную поддержку от государства получили 16 жителей города. В этом году выдано уже 24 таких жилищных сертификата. Работа и в этом направлении продолжается. В ближайшее время долгожданное новоселье за пределами города справят еще несколько семей.

С каждым годом комфортное жилье для жителей Ямала становится более доступным. Такие программы, как материнский капитал, «Молодая семья», многочисленные региональные и муниципальные меры соцподдержки, не просто улучшают жилищные условия, благосостояние людей, но и помогают укрепить каждую отдельную семью.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер