«Молодая семья»: новоселье не за горами

Статьи / Авто 11 марта 2017 330

Ольга и Дмитрий Савицкие получили свидетельство на приобретение жилья по окружной программе «Молодая семья» в сентябре прошлого года. У супругов не было собственной квартиры, и выделенные деньги стали отличным подспорьем для ее покупки. «Мы состояли в очереди три года. Необходимые для участия в этой программе документы собрали быстро, я не помню, чтобы возникали какие-то трудности. Если же что-то было непонятно, мы сразу обращались к специалисту в отдел жилищно-социальных вопросов управления муниципального имущества, и нас консультировали, – рассказывает Ольга. – Мы были безмерно рады, когда узнали новость о том, что нам предоставят свидетельство. Начали искать подходящие варианты. И после оформления всех необходимых документов получили ключи от своей двухкомнатной квартиры в доме капитального исполнения».

Савицкие взяли ипотеку, а социальную выплату использовали в качестве первоначального взноса. Сейчас они занимаются обустройством своей квартиры. «Если у молодой семьи нет жилья или она нуждается в улучшении жилищных условий, но не имеет возможности накопить нужную для покупки сумму, надо обязательно собрать документы и встать в очередь, – считает Ольга Савицкая. – Это реальная помощь от государства».

Федеральная и окружная

В настоящее время в Ямало-Ненецком автономном округе действуют две подпрограммы по улучшению жилищных условий для молодых семей: федеральная и окружная. На эти меры поддержки могут рассчитывать семьи как с детьми, так и не имеющие ребенка, пары с детьми, в которых один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также одинокие молодые родители. Есть еще условия: постоянное проживание в Муравленко, нуждаемость в улучшении жилищных условий, а также наличие финансовой возможности для приобретения жилья, в том числе и через ипотеку. Возраст участников программы на момент постановки в очередь не должен превышать 35 лет. Но как только одному из супругов исполняется 36, из списка они исключаются.

«На момент подачи заявления на участие в программе «Молодая семья» у претендентов проверяют имущественное положение. Если на каждого члена семьи приходится меньше 15 квадратных метров жилья по всей территории России, то это первое «да» для участия», – говорит начальник отдела по жилищно-социальным вопросам управления муниципального имущества Олеся Попович.

 

С полным текстом этой публикации можно познакомиться в №10 от 9 марта 2017г

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Анастасия ПОНОМАРЁВА №10 от 9 марта 2017года

Баннер
Баннер
Баннер