Удобно будет и автомобилистам, и пешеходам

14 мая 2019
Автор: Эрнэст Бавшин

Проект реконструкции улицы Ленина прошел государственную экспертизу и готов к реализации. Капитальный ремонт проведут в девять этапов. Общая протяженность улицы Ленина от 70 лет Октября до пересечения с улицей Нефтяников – более четырех километров. Работа по полной реконструкции предстоит масштабная. Поэтому и было решено разделить её на этапы. Начнут с капитального ремонта тротуаров.

Первый заместитель главы Администрации Андрей Лукьянов поясняет: «Мы сочли правильным начать именно с тротуаров, чтобы постараться получить в течение года законченный продукт. А потом, закончив с комплексным обу-стройством тротуаров, уже перейти непосредственно к дорожному полотну. На некоторых участках предстоит перекладка инженерной инфраструктуры – это более масштабные работы».

 

На протяжении всей улицы Ленина сделают тротуары шириной 4 метра и замостят их плиткой, установят освещение. Причем протянут тротуары до заезда к отделению скорой помощи. А на другой стороне повернут на улицу Энтузиастов. На пешеходной дорожке появятся малые архитектурные формы. Будут полностью переформатированы парковки возле зданий ЕРИЦ, «Газпромэнергосбыта», Сбербанка, «Лиры», сквера Ямальского и магазина «Магнит».

На некоторых участках улицы Ленина изменится трафик движения. Например, на перекрестке с улицей Губкина добавится третья полоса. И водителям, которым необходимо повернуть направо, не нужно будет ждать разрешающий сигнал светофора, а, пропустив пешеходов, можно будет двигаться дальше. Но и это еще не всё.

Возле Молодежного ресурсного центра появятся заезд на новую улицу Светлую, которая пройдет мимо этого учреждения, здания Ростелекома, и выезд на улицу Нефтяников. 

Проектом реконструкции улицы Ленина предусмотрена установка на всем её протяжении подземной ливневой канализации. Вся талая и дож-девая вода будет собираться в единую систему и поступать на канализационную  очистную станцию. Этот объект будет специально построен в рамках проекта. Через специальные сборные отверстия вода будет уходить в землю, а далее по проложенным под землей трубам она вся придет на очистные сооружения.

Пересмотрена и дислокация остановочных павильонов и пешеходных переходов. Кстати, также по многочисленным просьбам жителей появится «зебра» возле стоматологической поликлиники. Но всё это планы на ближайшую перспективу. Задача этого года – начать реконструкцию тротуаров.

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер