Берёшь участок, значит, строй. Арендаторам даётся три года на то, чтобы возвести объект

27 мая 2019
Автор: Ольга Чёрная

Благоустройству городской территории сегодня уделяется самое пристальное внимание. Но в Муравленко есть еще земельные участки, которые не первый год ограждены высокими заборами. Работы там не ведутся, а ограждение постепенно ветшает и начинает представлять собой нелицеприятное зрелище, как, например, в микрорайоне Юбилейном возле детской площадки «Кораблик». Согласно Земельному кодексу управление муниципального имущества Администрации города может более строго спросить с владельцев долгостроев.

Земельный участок в микрорайоне Юбилейном площадью почти 1 тысяча квадратных метров был арендован предпринимателем несколько лет назад. Арендатор получил разрешение на строительство торгово-офисного помещения. Но так ничего и не сделал. Многие жители района недовольны таким соседством. Покосившийся и поржавевший забор вызывает беспокойство по поводу безопасности и ненадлежащего крепления конструкции, и мусор, который скапливается вокруг, отнюдь не радует глаз. С предыдущим арендатором договор был расторгнут. Нынешний владелец, руководитель ООО «Афганец плюс» Рамин Мурадов, настроен решительно. Он арендовал этот участок в прошлом году.

«До наступления холодов в 2018 году мы забили сваи, провели подготовительные работы. В этом году строительство продолжится. Заложим нулевой цикл и приступим к монтажу стен и прочих конструкций», – заверил начальник строительного участка Вагид Магомедов. Как и планировалось ранее, на этом месте предприниматель возведет торгово-офисное помещение.

Аналогичная ситуация складывается и с земельным участком на улице Новосёлов, расположенном напротив магазина «Вавилон». Его площадь – почти 3 тысячи квадратных метров. За время, прошедшее с оформления договора аренды, там был выложен только фундамент. На этом работы завершились. Некоторое время участок был даже не огорожен, что вызывало вполне справедливое недовольство жильцов соседних домов. Два раза земля вместе с недостроенным объектом перепродавалась. Последний владелец заключил договор аренды с управлением муниципального имущества в прошлом году. Новый владелец – предприниматель Рафик Мкртчан. Он сейчас занимается разработкой необходимой документации на строительство, согласовывает свои намерения с управлением архитектуры и градостроительства.

Договор аренды земельного участка на улице Новосёлов заканчивается в 2021 году. До этого времени арендатор должен завершить строительство объекта и соблюсти процедуру ввода его в эксплуатацию. Предприниматель об этом знает, поэтому на участке уже ведутся работы.

«По закону, вступившему в  силу в 2015 году, договор аренды может заключаться один раз при условии, что арендатор выполнит свои обязательства, заявленные им и прописанные в договоре аренды. В противном случае земельный участок и недостроенный объект на нем выставляются на торги. Арендатор может получить только компенсацию затрат на строительство после документального подтверждения расходов», – поясняет начальник отдела земельных отношений управления муниципального имущества Татьяна Хвыщук.
В случае если в сроки, оговоренные в первоначальном договоре аренды земельного участка и зависящие от сложности возводящегося объекта, не удается закончить работы, можно оформить его как незавершенное строительство. Тогда у арендатора будет еще три года на то, чтобы его построить. Если же объект так и останется незавершенным, тогда земельный участок после соответствующего решения суда могут изъять.

До 2015 года у арендаторов была возможность неоднократного продления договора аренды, чем они и пользовались. После вступления в силу изменений в Земельном кодексе с владельцами недостроенных объектов на арендуемых земельных участках продлили договор аренды на три года. В этом году уже начался процесс их расторжения с недобросовестными арендаторами. Те же, кто арендовал землю под строительство в 2015 году и позже, теперь по закону имеют в запасе только три года на возведение зданий по первоначальному договору аренды, или шесть лет – в случае оформления объекта как незавершенное строительство.

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер