Промыть, отремонтировать, проверить. Подготовка к следующему отопительному сезону уже началась

11 мая 2019
Автор: Зульфия Фарвазова

Подготовка к осенне-зимнему периоду в профильных службах города начинается задолго до завершения предыдущего отопительного сезона. В филиале АО «Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко «Тепло», например, к ней приступили еще в феврале. После майских праздников в нашем городе начнется промывка сетей тепловодоснабжения.

Как правило, в феврале в ресурсоснабжающей организации начинается ремонт генерирующего оборудования центральной котельной и на котельных промышленной зоны. По словам директора филиала Александра Шаповалова, на сегодняшний день генерирующие мощности подготовлены на 80 процентов: произведены механическая очистка и текущий ремонт основного и вспомогательного оборудования, запорной арматуры, отремонтированы вторичные хвостовые поверхности нагрева котлов.

После майских праздников начнется промывка магистральных и внутриквартальных сетей водоснабжения. Необходимое оборудование и материалы уже закуплены. Коммунальщики предупреждают жителей города о том, что с 14 мая возможно ухудшение качества питьевой воды. Особенно во время промывки водоводов, которые подают холодную воду от водоочистных сооружений до перекрестка улиц Нефтяников и Строителей и на небольшой участок сети в сторону улицы Российской.

– Если промывка внутриквартальных сетей может сказаться на качестве воды в отдельном микрорайоне, то работы на магистральных водоводах могут привести к временному ухудшению питьевой воды во всём городе. Но нужно понимать, что промывка сетей – это необходимый метод сохранения и улучшения качества питьевой воды, – говорит Александр Шаповалов.
Сети промзоны требуют внимания

А обеспечить безаварийную подачу воды и тепла потребителям позволит только своевременная замена магистральных и внутриквартальных сетей ТВС. В этом году масштабный ремонт предстоит сразу на нескольких участках. На перекрестке улиц Нефтяников и Школьной, например, будут менять трубопровод.

– Мы постараемся завершить работы на этом участке за время отключения горячей воды, – говорит Александр Шаповалов. – Второй участок, где предстоит большой объем работ, – это перекресток улиц Муравленко и 70 лет Октября. В следующем году запланирована реконструкция улицы Муравленко, и желательно, чтобы до начала работ грунт на этом месте успел осесть, и дорожное полотно уложили уже на ровную поверхность.

В рамках инвестиционной программы коммунальщики заменят магистральные сети по Ленина от улицы 70 лет Октября.

– Но большую часть средств, выделенных по инвестиционной программе в этом году, мы решили потратить на ремонт и замену сетей в промышленной зоне. Именно там находится основная часть ветхих труб, – объясняет Александр Николаевич. – В последние годы мы больше внимания уделяли сетям, расположенным непосредственно в городе, ведь по ним подаются ресурсы населению – основной части наших потребителей. А промзона, где находятся преимущественно офисы и производственные базы различных предприятий, оставалась в стороне. Но количество происходящих здесь аварий говорит о том, что сети пора менять.
Фильтры – на очистку

В Муравленко продолжается строительство социальных объектов и жилых домов. Прокладка инженерии к местам строительства детского сада и школы на улице Школьной уже началась. Большой объем работ запланирован и в микрорайоне Радужном, где сейчас сносятся аварийные и строятся новые дома. На реконструкцию внутриквартальных сетей здесь планируется затратить около 26 миллионов рублей. Кроме того, этим летом завершат работы по замене участка сети в районе детского сада «Буратино», часть труб заменят и в микрорайоне Центральном, возле здания инкассации.
Ремонт ждет не только сети ТВС, но и другие объекты жизнеобеспечения города. Большой объем работ запланирован, например, на водозаборе. В этом году ресурсники хотят автоматизировать процесс промывки и вывода на рабочие параметры всех песчаных фильтров, где происходит основной этап очистки питьевой воды. На канализационных очистных сооружениях запланирована реконструкция аэротенка – сооружения биологической очистки, а также блока доочистки.

Несколько лет назад ресурсники закончили глобальную реконструкцию всех центральных тепловых пунктов. В этом году в трех ЦТП заменят насосное оборудование. А на четырех тепловых пунктах запланированы еще и работы по благоустройству: фасады зданий украсят различными фигурами.

 

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер