Генеральная уборка в водоводах, чтобы качество воды было на уровне

22 мая 2018

В ближайшие три недели в некоторых микрорайонах города возможно ухудшение качества воды. Филиал «Ямалкоммунэнерго» приступил к ежегодной промывке водоводов. В рамках подготовки городских сетей водоснабжения к работе в осенне-зимний период в этом году будет проведена очистка четырех участков магистральных трубопроводов.

«Мы приступаем к первому этапу промывки магистральных водоводов города, – сообщил Александр Шаповалов, директор филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в городе Муравленко «Тепло». – Это мероприятие затронет два центральных тепловых пункта – номер восемь и номер семь. Эти источники отключат в ночное время для проведения промывки. Точка сброса будет в районе строящихся домов на улице Дружбы Народов».

Во время очистки водоводов может ухудшиться качество питьевой воды. В ней появляются различные взвеси. Но как говорят специалисты, данные примеси не представляют опасности для здоровья потребителей.

«Состав воды не меняется, в нее при промывках специально ничего не добавляют. Микрофлора остается прежней, – поясняет Елена Косогова, начальник центральной производственной лаборатории. – В это время с труб вымываются только оксиды марганца, возможно, где-то оксиды железа, которые нейтральны и которые не оказывают негативного влияния на организм человека».

Во время проведения этих работ лаборатория в разы увеличивает периодичность отбора проб воды. Разрабатывается специальная программа исследований, которая утверждается Роспотребнадзором. После окончания промывки качество воды должно нормализоваться в течение нескольких дней.

«Через семь дней мы обязательно берем пробу воды и выполняем анализы. Как правило, за неделю всё приходит в норму», – говорит Елена Косогова.

«Генеральная уборка» центральных трубопроводов завершится пятого июня. После этого будут проведены гидравлические испытания магистралей. А полная остановка котельной и отключение горячей воды запланированы на 26 июня. В некоторых микрорайонах города коммунальщики уже приступили к ремонту сетей тепловодоснабжения.
«С учетом внутриквартальных и магистральных сетей в этом году мы поменяем практически шесть километров труб, – говорит Александр Шаповалов. – Будут проводиться работы на улице Ленина –замена магистральных участков тепловых сетей. Ну и внутриквартальные сети мы будем ремонтировать как в рамках своей производственной программы, так и инвестиционной программы предприятия».

Поэтому горожан просят запастись терпением и бытовыми фильтрами. В итоге ремонт и промывка сетей позволят улучшить качество тепловодоснабжения и избежать аварийных ситуаций в зимний период.

Эрнэст БАВШИН

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер