Наталья Тягунова: «Мы стараемся удивлять, и у нас это получается»

25 марта 2019

Сфера культуры нашего города, как бурлящий гейзер: удивляет, завораживает, вдохновляет. Только представьте: в год работники управления и подведомственных ему учреждений подготавливают и проводят более 400 мероприятий различной направленности – концерты, премьеры, выставки, проекты. О том, какой импульс получит сфера культуры Муравленко в связи с реализацией нацпроекта и над чем работают учреждения в юбилейный для города год, рассказывает начальник управления культуры и молодежной политики Наталья Тягунова.

– Наталья Анатольевна, вы не раз говорили о том, что учреждениям культуры нужно создавать собственные бренды. Для чего и что сделано в этом направлении на сегодняшний день?

 – Брендирование – очень сложное дело. Мы стараемся, учимся, нам где-то не хватает знаний и опыта. Но мы обязательно достигнем поставленной цели. Каждое учреждение управления должно иметь свои отличительные черты. У нас есть успехи. Так, например, бренды Дома культуры, библиотеки и музея получились удачными, они узнаваемы. Но точку в этом вопросе не поставили, двигаемся дальше.

– Знаем, что идет работа над созданием единого ресурса, где будет аккумулирована вся информация об учреждениях. Чем он будет полезен жителям города?

– Сегодня в интернете распространяется много информации о мероприятиях, которые проводятся в городе, но она разрозненная – появляется в разное время, с разной периодичностью. Человеку, который планирует свой выходной день, трудно всё это охватить и найти то, что нужно. Именно поэтому пришла идея создания единого портала, где все учреждения культуры, молодежной политики, физкультуры, спорта и образования могли бы объявлять о своих мероприятиях, и эта информация была бы систематизирована и удобна для пользователя. Чтобы человек мог зайти в личный кабинет, выбрать дату и посмотреть, куда в этот день можно пойти. И плюс еще иметь возможность приобрести билет, если концерт или спектакль платные. Сейчас программисты работают над технической стороной.

– Вполне возможно, что бизнесмены, занявшиеся социальным предпринимательством, совсем скоро начнут активно занимать некоторые ниши по оказанию услуг, в том числе и в культурной сфере. Вы готовы к конкуренции?

– Нормальная, здоровая конкуренция – хороший стимул к тому, чтобы действовать на опережение, понимая, что рядом тоже кто-то движется вперед и растет. Развитие социального предпринимательства означает, что мы больше людей сможем привлечь к формированию культурной политики в нашем городе, больше посетителей в наш музей, библиотеку, желающих обучаться – в учреждения дополнительного образования.

– Муравленковские библиотеки вышли на совершенно иной, более современный уровень работы. Что вы считаете ключевым достижением? В каком направлении библиотека будет развиваться дальше?

– Библиотека – это флагман среди городских учреждений культуры по разработке новых интересных проектов, по внедрению нового технического оборудования. Три «Библиотекаря года» – победители окружных конкурсов профессионального мастерства – трудятся у нас, в Муравленко, а Иван Гапчук стал победителем всероссийского конкурса. В этом огромная заслуга руководителя Централизованной библиотечной системы Светланы Георгиевны Барановой, которая индивидуально работает с каждым молодым специалистом над его профессиональным ростом. Мне бы хотелось, чтобы этот опыт перенимали другие учреждения.

В этом году в рамках нацпроекта «Культура» библиотека получит оборудование на сумму 3 миллиона рублей. А также доступ к ресурсам Президентской библиотеки, электронной Национальной библиотеки. Книги будут чипированы: выбрав книгу, вы не будете ждать, пока вам заполнят формуляр. Ее достаточно провести через специальный прибор, чтобы зарегистрировать и записать в вашей карточке.
– Какие перспективы у эколого-краеведческого музея? Что изменится в его работе в ближайшее время?

– Музей ждет переезда в новое здание. Наши выставочные проекты, посвященные Виктору Ивановичу Муравленко, традициям коренных и малочисленных народов Севера, а также зал «Флора и фауна» останутся, но предстанут в несколько модернизированном формате. А новые проекты, которые разрабатывает музей, направлены на интерактив. Мы заявились в рамках нацпроекта «Культура» на реализацию проекта по аудио- и видеогидам. Будут приобретены очки 5D, чтобы, находясь в нашем музее, можно было бы перенестись, к примеру, в Третьяковскую галерею и «походить» по ее залам. Интерактивная комната «АрхимедиУм» наполнится новым оборудованием.

– Какое обновление планируется в рамках национального проекта «Культура» в детской школе искусств, музыкальной и художественной школах?

– В текущем году детская музыкальная школа и детская школа искусств получат музыкальное оборудование на сумму 3 миллиона рублей. 34 специалиста пройдут обучение в федеральных центрах по программе «Профессионалы в культуре». В школе искусств планируется создание виртуального концертного зала, а всего на Ямале их будет семь. Виртуальный концертный зал даст возможность воспитанникам, их родителям и просто посетителям слышать и видеть выступления знаменитых исполнителей на самых известных площадках страны – трансляция будет происходить на экране в режиме реального времени.


– Студия «Луч» открыла в нашем городе Год театра премьерой спектакля «Женитьба Фигаро». Какие еще новые постановки мы увидим?
– Жителей города ждут постановки «Гамлета», «Сказок старого Арбата» по пьесе Алексея Арбузова и променад-спектакль «Дыхание города». Деталей раскрывать не буду, пусть премьеры станут сюрпризом. И, конечно, хотелось бы позже завершить Год театра новым неожиданным проектом, подобным «Танцующему» и «Поющему городу». Сейчас мы с коллегами его обсуждаем.
– Чего, по-вашему мнению, сегодня не хватает сфере культуры нашего города?

– Не хватает большого зрительного зала, чтобы все, кто хочет, могли попасть на наши мероприятия. Талантливых детей и взрослых много, а благодарных и заинтересованных зрителей – еще больше. Но не всегда есть возможность повторять концерты, которые проходят в Доме культуры или, к примеру, детской музыкальной школе. Поэтому нужно пространство именно для публики.

– Что вы пожелаете своим коллегам в преддверии Дня работников культуры?

– Чтобы успех сопутствовал каждому на протяжении всей профессиональной деятельности. Чтобы было удовлетворение от своего труда, от достижений ребенка, которого ты подготовил, от результатов работы всего коллектива, в котором ты трудишься. Успеха и признания всем!

Подготовила Екатерина Сапаровская

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер