Креативно, оригинально, динамично. Культработники города меняют формат

11 марта 2018

Человек не может существовать вне культуры и развиваться без ее влияния. От степени познаний в сфере национальной и мировой культуры, сохранения и изучения традиций и обычаев зависит духовный и личностный рост каждого из нас, наших детей. Ведь только приобщаясь к ценностям культуры, мы значительно расширяем свой кругозор, делая его более многогранным. И так же важно развивать свои способности и таланты.

Музыкальные и поэтические квартирники в библиотеке пользуются огромной популярностью среди муравленковцев 

В городе состоялся ежегодный конкурс публичных докладов УКиМП. О результатах деятельности за 2017 год рассказали руководители городского Дома культуры, Централизованной библиотечной системы, эколого-краеведческого музея, учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры. Организаторы постарались сделать мероприятие интересным и информационно насыщенным.

Нашли свою «изюминку»

Приоритетными направлениями деятельности учреждений культуры Муравленко по-прежнему остаются поиск и поддержка талантливых детей, взаимодействие с родителями, партнерство с учреждениями и организациями города, повышение заработной платы сотрудников за счет оказания платных услуг. Особое внимание уделяется развитию детей с ограниченными возможностями здоровья.

Основная задача главной культурной площадки города ДК «Украина» – удовлетворение культурных, духовных и интеллектуальных запросов муравленковцев, обеспечение досуговой деятельности различных видов и форм, приобщение горожан к творчеству, самообразованию и любительскому искусству.

Одаренные учащиеся детской школы искусств достойно представляют наш город на выездных конкурсах по всей России. Только за прошлый год 606 ребят стали лауреатами и дипломантами различных конкурсов и фестивалей. Инновационная деятельность учреждения проявляется в реализации проектов «В театр вместе с мамой», «Школа дружбы и единства» и других.

Благодаря появлению интерактивной панели изменился формат выставочной работы Централизованной библиотечной системы города, найдены способы привлечения молодежи на мероприятия. Чтобы успешно конкурировать на информационном рынке, библиотека должна выгодно отличаться, обладать уникальностью. Работа по «перезагрузке» библиотек Муравленко началась с брендинга. Бренд – зажженная электрическая лампочка – стал узнаваемым, а это значит, что библиотека нашла и развивает свою «изюминку».

Молодёжный ресурсный центр – это новый подход к решению молодёжных вопросов, копилка молодёжных инициатив, идей и проектов, это молодой и креативно мыслящий коллектив сотрудников. Цель учреждения – воспитание здорового и высоконравственного поколения. Сотрудники МРЦ занимаются организацией проведения досуга подростков и молодежи в свободное от учебы время, создают условия для поиска и развития талантливых молодых людей, занимаются патриотическим воспитанием подрастающего поколения и профилактикой асоциальных явлений в молодёжной среде. Сегодня Молодежный ресурсный центр – эффективная ресурсная площадка для реализации идей и проектов молодежи города.

О проблемах надо говорить

Конкурс публичных докладов в УКиМП проводится уже в пятый раз. В этом году участники и слушатели собрались в большом зале Дома культуры, чтобы все восемь руководителей учреждений смогли отчитаться перед гораздо большей, чем прежде, аудиторией. Подводя итоги работы учреждений за год, руководители не только обобщили основные события, рассказали о победах, обозначили предстоящие задачи, но и выделили существующие в своих учреждениях проблемы.

«Если мы не будем говорить о проблемах, они не будут решаться, – убеждена начальник управления культуры и молодежной политики Наталья Тягунова. – Важно не только говорить о том, в скольких конкурсах мы участвовали и кто в них стал победителем, рассказывать о городских, окружных и всероссийских победах. Нужно не забывать и о таком интересном направлении, как проектная деятельность. Как учреждение работает над распространением своих услуг в городе, развитием платной деятельности, улучшением материально-технической базы. Важно, чтобы присутствующие в зале руководители других учреждений и сотрудники коллективов слышали, как работает руководство каждого учреждения над решением тех или иных задач. Многим это удается, а некоторые скрывают неудачи и говорят только о достижениях».

Обратная связь работает

Более подробно с каждым докладом о работе и перспективах развития учреждений культуры и молодежной политики города каждый желающий может ознакомиться на официальных сайтах учреждений, в социальных сетях.

«Подробные отчеты размещены в Сети интернет для того, чтобы все жители города могли с ними ознакомиться. Для нас это возможность получить от заинтересованного населения отзывы, предложения для дальнейшей работы. Обратная связь очень много значит для нас», – поделился с журналистами своим мнением директор Молодежного ресурсного центра Артём Афонин.

«На подобных мероприятиях ты узнаешь о своих коллегах то, чего в силу каких-то жизненных обстоятельств и нашей загруженности мы иногда не замечаем, – считает преподаватель театрального отделения ДШИ Наталья Петрова. – Когда вижу, как работают коллеги, я обязательно что-то беру и в свою копилку для дальнейшего развития и совершенствования деятельности».

«Думала, что на мероприятии прозвучат лишь сухие доклады о деятельности учреждений. Но в этом году организаторы и участники постарались на славу, спасибо им! О своей работе рассказали интересно, понятно и живо, озвучили существующие в учреждениях недочеты и проблемы, что тоже похвально. Всегда интересно узнать, что делается в сфере культуры для нашего взрослого населения и детей», – поделилась жительница города Наталья Голованова.

Все участники мероприятия единодушны во мнении, что такая форма коллективного общения, как представление публичных докладов, когда каждый руководитель делится своими достижениями, идеями и формами работы, очень важна для сотрудников учреждений культуры и молодежной политики, для горожан, неравнодушных к культурной жизни.

 


На протяжении недели экспертная группа компетентных специалистов и представителей общественности провела независимую оценку каждого публичного доклада. Победителями конкурса названы руководители учреждений, набравших наибольшее количество баллов.
  • В номинации «Учреждения дополнительного образования в сфере культуры» победу одержала директор детской школы искусств Галина Горбатова
  • В номинации «Учреждения культуры и искусства» – директор Централизованной библиотечной системы Светлана Баранова
  • В номинации «Учреждения молодежной политики» – директор Молодежного ресурсного центра Артём Афонин.

 

Юлия СИДАРЮК.

Фото из архива «НГ» 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер