В режиме перезагрузки

Статьи / Авто 7 января 2016 285

Быть современными и интересными для жителей города - одна из главных задач, поставленных перед учреждениями культуры Муравленко. Каким образом она будет решаться? Какие проекты способны привлечь к участию в мероприятиях и конкурсах как можно больше муравленковцев? Как оценить качество предоставляемых услуг? Ответы на эти и другие вопросы искали участники II городской конференции работников культуры.

Сфера культуры нашего города сделала большой шаг вперед за последние несколько лет: стали применяться новые форматы проведения мероприятий, а сотрудники учреждений повышают свое мастерство. И на этом никто не останавливается - все готовы к переменам.

Независимая оценка

«Двигаясь вперед, необходимо следить за происходящими процессами и постоянно оценивать ситуацию. Для этого в округе создана региональная система оценки качества услуг, в реализации которой активно принимают участие учреждения культуры Муравленко, - сообщила начальник управления культуры и молодежной политики Наталья Тягунова. - Но мы считаем, что на муниципальном уровне должна быть своя система оценки, которая позволит выделить сильные и слабые стороны работы учреждений, установить причины тех или иных проблем и своевременно их устранить».

Несомненно, для перезагрузки нужны инициативные сотрудники, способные творчески мыслить и находить нестандартные решения. Антонина Кишко, ведущий специалист отдела культуры УКиМП, рассказала о реализации муниципальной программы «Кадры» и сообщила, что приоритетными направлениями в работе учреждений должны стать проведение аттестации, формирование кадрового резерва, обучение и профессиональное развитие персонала, мотивация и стимулирование труда, привлечение молодых специалистов.

Культура города глазами жителей

Самыми популярными услугами среди горожан остаются кинопоказ, концерты муравленковских артистов и гастроли известных актеров и исполнителей. Такие данные были получены в 2015 году после анкетирования 1 175 человек. Половина опрошенных также отметила, что их пожелания и инициативы при проведении различных мероприятий были учтены. Возможными вариантами развития сферы культуры большинство горожан назвали создание любительского театрального коллектива для взрослого населения, а также организацию личных и корпоративных праздников с привлечением работников учреждений культуры.

Как сообщил начальник отдела культуры УКиМП Алексей Окаев, в 2015 году муравленковцы активно принимали участие в городских мероприятиях, но пока мало представлены промышленные, транспортные предприятия, организации финансовой сферы и малого бизнеса. «Массовое участие в городских мероприятиях всех жителей города - один из элементов узнаваемого лица города Муравленко, его культурного бренда. Чтобы привлечь больше муравленковцев, нужно использовать современные формы проведения праздников, привлекать профессиональных исполнителей, совершенствовать материально-техническую базу», - уверен Алексей Алексеевич.

Проекты и предложения

Об этом говорили и сотрудники учреждений культуры на презентации своих проектов и предложений. Кроме того, большое значение они придавали работе с людьми особой заботы. Как отметили выступающие, для реализации задумок нужно наладить более тесное сотрудничество с социальными службами города, а также контакты с семьями инвалидов. Часто звучала идея привлекать к участию в различных мероприятиях и детей из групп социального риска.

Организация совместных занятий для детей и родителей, креативное оформление помещений, знакомство с традициями и культурой разных национальностей, формирование интеллектуальной среды - еще ряд направлений, вызвавших наибольший интерес у сотрудников учреждений культуры.

По итогам конференции была сформирована резолюция, куда вошли предложенные идеи и проекты, которые необходимо реализовать до 2020 года.

 

Анастасия САЛДИЯРКИНА

Баннер
Баннер
Баннер