Александр Томашевский: «Ради этого стоило трудиться»

9 февраля 2019

Еще в минувшем году Александр Казимирович Томашевский принимал поздравления в честь семидесятилетия. Несмотря на то, что покинул город двадцать лет назад, он часто бывал в Муравленко и всегда с теплотой вспоминал о своих друзьях-первопроходцах. Очень хотел приехать в «свой Муравленко» и лично поздравить всех нас с предстоящим юбилеем города…

Александр Томашевский рассказывал, что впервые о поселке Муравленковском он услышал на первом общем собрании НГДУ «Суторминскнефть» 16 сентября 1982 года. Предстояло осваивать одно из крупнейших месторождений – Суторминское, а также Муравленковское, Тарасовское и примыкающее к ним. Одним из первых в составе Сутормы был создан отдел капитального строительства, и на протяжении многих лет НГДУ «Суторминскнефть» выполняло функции единого заказчика по застройке города.

Тогда предполагалось, что в будущем городе будет примерно 60 тысяч жителей (позже называли и 100 тысяч). Первоначально планировалось вести строительство в микрорайонах № 1-6 домами в два и три этажа. В каждом микрорайоне предусматривались продовольственный и промтоварный магазины, отделение связи, комбинат бытового обслуживания, школа и детский сад. Отдельно планировалось строительство больничного комплекса, базы ОРСа, городских котельных, водозабора.

Как всё начиналось

Александр Казимирович приехал в Ноябрьск в период организации НГДУ «Суторминскнефть». Работал на участке автоматизации производства. В то время на Суторминском и Муравленковском месторождениях для добычи нефти использовали разведочные скважины, шло интенсивное бурение, в районе 22-го куста сооружалась дожимная насосная станция (ДНС).
Как и все первопроходцы, жили в вагончиках, Александр Казимирович – в районе площадки строительства ДНС-7. Это было вахтовое поселение, расположенное вблизи территории, на которой через несколько лет вырастет город Муравленко.

В апреле 1982 года в 6-м микрорайоне построили юго-славские общежития, и работники нефтепромыслов переселились в поселок. В сентябре Александра Томашевского избрали секретарем парторганизации НГДУ, он начал активно заниматься общественной работой. Наладил доставку газет, журналов и книг из Ноябрьска.

В красном уголке по его инициативе оборудовали радиоузел, заключили договор с киносетью, и по вечерам люди стали собираться перед экраном. Маленький кинозал мест на 50 был, как правило, забит до отказа. Не заставило себя ждать и телевидение. Закупали ретрансляционные установки «Экран», «Москва», «Орбита-4». Одни из них работали лучше, другие похуже, но тогда люди считали, что лучше плохонькое телевидение, чем совсем никакого.
В 1984 году Александр Томашевский был избран председателем исполкома сельского Совета народных депутатов. Можно сказать, что он был первым главой Муравленко. Неважно, что город в те годы был еще рабочим поселком и носил другое название. Энергичный и ответственный, Александр Казимирович с оптимизмом начал практически с нуля создавать системы образования, здравоохранения, бытового обслуживания, почтовой связи, торговли, транспортного обес-печения. Под его контролем шло строительство социальных объектов и жилых домов.

Украинский «десант»

Судьбоносным событием в жизни нашего города стала работа выездной коллегии Госплана СССР в Ноябрьске в марте 1984 года. В числе других важных решений было принято следующее: перевести часть мощностей строительно-монтажного поезда «Укртюменжилстрой» (УТЖС) в Муравленко для возведения пятиэтажных домов.

В декабре 84-го украинцы высадились здесь, а через год сдали первый жилой дом. Работали круглые сутки, очень четко и слаженно. Для многих это было в диковинку, люди с любопытством ходили смотреть на свайные фундаменты пятиэтажек.

Что ещё сделать для города?

Делом первостепенной важности в те годы была торговля. Необходимо было обеспечить людям полноценное снабжение, нужны были магазины. Главной торговой фирмой было Муравленковское отделение ОРСа «Ноябрьскнефтегаза». Александр Казимирович с коллегами в вышестоящих инстанциях выбивали разрешение на строительство пристроев для магазинов. Они инициировали создание холодильника на 500 тонн, овощехранилища. Каждый год, рассказывал Александр Томашевский, закладывали до 2 500 тонн картофеля и других овощей. Поначалу всё приходилось возить через Ноябрьск. У первопроходцев настроение было такое: что еще сделать для города хорошего?

«Ради этого стоило трудиться»

Город строился быстро, стремительно росла и численность населения. За 1985 год она возросла с 5,4 тысячи человек до 12,7 тысячи. Насущным делом для исполкома стало решение житейских проблем. А в первую очередь людям требовалось жилье. Только за лето 1984 года было построено около 15 тысяч квадратных метров жилья, и к осени большинство специалистов НГДУ переехали в поселок. До этого им приходилось каждый день ездить сюда из Ноябрьска, что, конечно, было неудобно и для жизни, и для работы.
В 87-м установили стелу на въезде в город. Александр Томашевский обратился к начальнику СУ-6 Олегу Жуковцу с утвердительной просьбой: «Надо...» Архитекторы выполнили эскиз, и через несколько дней на въезде в поселок уже высилась гордая стела.

Томашевский смог решить большой блок проблем, связанных со становлением поселка, добился, чтобы Муравленко дали статус города. Отработав к 1990 году два созыва, как он признавался позже, снова бороться за власть не захотел. Вернулся в родное НГДУ заместителем начальника по кадрам. В конце 90-х уехал в город Белоярск Ханты-Мансийского округа. Работал в компании РИТЭК, специализирующейся на разработке небольших месторождений.

– Люблю этот город. Лучшие годы жизни прошли здесь, – отзывался о Муравленко Александр Казимирович. – Трудно было начинать. А сейчас глядите, какая красота вокруг. Ради этого стоило трудиться.
1 февраля Александр Томашевский ушел из жизни...

Александр Казимирович Томашевский родился на Украине, в городе Житомире в 1948 году.
В 1981 году окончил Киевский политехнический институт.
В 1982-м приступил к работе в НГДУ «Суторминскнефть».
В 1984 году возглавил исполком Муравленковского сельского Совета народных депутатов.
В 1990 году вернулся в НГДУ «Суторминскнефть» в качестве заместителя начальника управления по кадрам и быту.
В то же время удостоен звания почётного гражданина города Муравленко.
В 1999-м перешел на работу в компанию РИТЭК (г. Белоярск, ХМАО).
В этом же году Указом Президента Российской Федерации награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Подготовила Юлия Сидарюк

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер