Гибель боевых товарищей навсегда в памяти Анатолия Черевко

10 февраля 2019

...Тем вечером колонна роты, в которой служил лейтенант Черевко, остановилась на ночлег у блокпоста Чара (приказ командира дивизии: после 6 часов вечера – комендантский час). Рано утром тронулись в направлении провинции Гиришк. Их уже ждали. Примерно через 10-15 километров БТР лейтенанта содрогнулся от взрыва. Его, находившегося в командирском люке, выбросило из машины взрывной волной. Водитель и прапорщик – техник роты, сидевшие внутри боевой машины, погибли. Тяжело контуженный Анатолий очнулся только в госпитале...

Как выяснилось позже, боевая машина, в которой майским утром 1985 года находился молодой лейтенант Анатолий Черевко со своими подчиненными, подорвалась на фугасе, заложенном душманами в бетонку.

– После взрыва полезли «духи» с гор. Нам повезло тогда, что не успели далеко уйти от точки. Тут же сообщили своим по рации, вызвали «вертушки». Они забрали раненых и убитых, – с горечью рассказывает сегодня подполковник запаса, ветеран боевых действий в Афганистане Анатолий Васильевич Черевко.

Гибель товарищей, его «пацанов», на всю жизнь отпечаталась в памяти командира. Вторую контузию он получил по тому же сценарию, но уже под Кандагаром. И снова остался в живых! Одним словом, везучий человек.

+78 градусов

Муравленковец с 27-летним стажем, подполковник запаса Анатолий Васильевич Черевко родился и вырос в поселке городского типа Кант Киргизской ССР. После окончания средней школы поступил в Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище. Окончив его, по распределению попал в Прибалтийский военный округ, служил в городе Гусеве Калининградской области.

В декабре 1984 года 23-летний лейтенант, молодая жена которого ждала ребенка, был откомандирован в Демократическую Республику Афганистан, где провел два долгих и жарких во всех смыслах года.

– Можете себе представить, что на улице +78? Если выйти на солнце с голой спиной, ощущение, будто на ней нагревают увеличительное стекло. На БТР можно было сесть, только подложив что-то, иначе ожог обеспечен, – делится воспоминаниями мой собеседник.

Служба проходила в Шинданде. В составе 5-й мотострелковой дивизии, в должности командира взвода, а затем и роты, молодой офицер не раз принимал участие в боевых операциях, дважды был ранен, имеет государственные и правительственные награды.

– Когда я уже служил в Афганистане, родилась моя первая и единственная дочь. Понятно, что увидел я ее не скоро… Как-то при выполнении боевых задач наш батальон напоролся на засаду душманов. Было много раненых и убитых. Меня отправили сопровождать груз 200 – погибшего солдата. На обратном пути я заехал домой на три дня, где впервые увидел свою дочу. Наташе на тот момент уже исполнилось четыре месяца, – с улыбкой вспоминает любящий отец.

Интернациональная рота

В его телефоне – фото солдат, которых уже нет, их он помнит поименно. Вот Сергей Миронов – командир отделения, участник шести боевых операций. Погиб в августе 85-го. Награжден орденом Красной Звезды посмертно… Это его тело сопровождал в последний путь домой лейтенант Черевко.

Со многими ребятами Анатолий Васильевич общается в интернете. Сослуживцы обмениваются воспоминаниями, фотографиями, зовут командира в гости.

– В моей роте ребята были разных национальностей, со всего Союза. Русские, азербайджанцы, узбеки, но в основном украинцы, – вспоминает командир. – Один мой солдат, Александр Кременицкий, остался на военной службе. Окончил Оренбургское зенитно-ракетное военное училище, сейчас тоже подполковник, уже на пенсии.

В подчинении у лейтенанта Черевко, который был немногим старше своих солдат, находилось до 120 человек.

Мы выходили на операции по разведданным, полученным из штаба дивизии, что в таком-то районе сосредоточено бандформирование. Местность могла быть какой угодно – горы, город, кишлак. Окружали душманов, и первым делом на всевозможных языках пропагандисты дивизии предлагали им сдаться. После работы пропагандистов начинала свое дело артиллерия, затем авиация. За ними приходил наш черед, – вспоминает офицер.

Рота Черевко передвигалась на боевых машинах – БТР. Он и сейчас, несмотря на прошедшие годы, с закрытыми глазами заведет любую из них.

– В военном училище я научился водить танк, БМП, БТР... Вожу всё, что угодно, кроме самолета, – смеется Анатолий Васильевич.

Судьбы сложились по-разному

Среди офицеров как-то не принято было брать в руки фотоаппарат, хотя, по словам Анатолия Васильевича, они не были редкостью в его роте. Поэтому разглядывать юные лица теперь уже поседевших участников той войны на любительских фотографиях мы можем благодаря простым бойцам.

– В Афганистане по решению ЦК ВЛКСМ за каждой воинской частью были закреплены крупные предприятия, которые оказывали материальную помощь. Над нашей частью шефствовал Горьковский автомобильный завод. От него частенько приходили подарки со сладостями – джемами, вареньем, нередко в посылках бывала аппаратура – фотоаппараты «ФЭД», «Смена»…

Рассматриваем общую фотографию роты, которой командовал лейтенант Черевко.

– Эти были ранены, их отправили в Союз, больше не вернулись, – комментирует Анатолий Васильевич. – Это старший лейтенант Александр Орлов, три пулевых ранения – в голову, живот и ногу. Капитан Игорь Капустин получил при подрыве ранение. А вот рядовой Артёменко, он был ранен в руку, когда вытаскивал ротного из боя. После госпиталя к нам не вернулся. По моему ходатайству представлен к ордену Красной Звезды. Рядовой Базаров при выполнении боевой задачи получил ранение в Кандагаре, был эвакуирован в Ташкент и также представлен к ордену Красной Звезды. Это азербайджанец Ибрагимов – заместитель командира взвода, а вот стоит узбек Обидов, «Боба» мы его звали, переводчиком у нас был...

В роте лейтенанта Черевко многие имели государственные и правительственные награды, награды ЦК ВЛКСМ, правительства Республики Афганистан. Около десяти человек были награждены дважды, а рядовой Артёменко трижды: медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и орденом Красной Звезды.

– После службы в Афганистане судьбы их сложились по-разному. Один, как я уже рассказывал, стал кадровым офицером, другой живет под Киевом, фермер. «Командир, приезжай», – зовет в гости. Третий живет в Полтаве, работает, кажется, бригадиром в фермерском хозяйстве. Еще один из моих ребят погиб в Оренбургской области, в соляной шахте завалило...

Офицер запаса

Подполковник Черевко в запасе уже 20 лет. В Муравленко семья приехала в 91-м. Накануне путча служил в Риге, но начавшиеся в стране перемены всё изменили. Его направили в Сибирский военный округ, откуда он и прибыл в Муравленко, где приказом министра обороны в 1991 году был образован военный комиссариат. В нем Анатолий Васильевич прослужил шесть лет, затем перевели в ХМАО. Однако здесь, в Муравленко, оставалась семья и квартира. Прослужив непродолжительное время, он уволился и вернулся домой.

Много лет Анатолий Васильевич Черевко работает в компании «Газпром нефть» на руководящих должностях. Сейчас он – главный специалист. Бывший афганец занимается вопросами гражданской обороны, предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций.

Эхо войны

В этом году дата вывода советских войск из Афганистана 15 февраля – юбилейная. Тридцать лет прошло. И вроде жизнь давно наладилась, но забыть о событиях тех лет не дает память да подорванное в Афганистане здоровье.

– Когда я был молод, врачи в госпитале предупреждали: «Придет время, и последствия ранений дадут о себе знать». Видимо, время пришло, – признает бывший афганец. – Эхо той войны откликается до сих пор. Как-то при выполнении боевых задач наш батальон напоролся на засаду душманов. Было много раненых и убитых. Меня отправили сопровождать груз 200 – погибшего солдата. На обратном пути я заехал домой на три дня, где впервые увидел свою дочу.

Юлия Сидарюк

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер