В детский сад… как на курорт. В «Непоседах» открылась группа для часто болеющих малышей

2 октября 2018

В этом году в детском саду «Непоседы» расширили спектр предоставляемых услуг. Здесь впервые появилась группа оздоровительной направленности. Это совместный проект специалистов детского сада и городской больницы. В группу будут принимать так называемых часто болеющих детей в возрасте от 4 до 5 лет. Здесь они смогут повышать свой иммунитет и укреплять здоровье в течение всего года.

– Направление для нашего сада новое. Цель – помочь детям из других дошкольных образовательных организаций в оздоровлении, а для этого у нас есть все условия. Направляться в группу дети будут после прохождения психолого-медико-педагогической комиссии, – рассказывает заведующая детским садом «Непоседы» Светлана Колесникова. – Системный подход и комплексные профилактические мероприятия позволят обеспечить воспитанникам не только качественные условия для образования и развития, но и прежде всего сохранения их здоровья.

Главные цели создания новой группы – укрепить иммунитет дошколят и исключить вероятность развития хронических заболеваний.

– При зачислении ребенка в группу для часто и длительно болеющих учитываются: частота ОРЗ в течение года (1-3 года – 6 и более раз, 4-5 лет – 5 и более, старше 5 лет – 4 и более), тяжесть каждого ОРЗ (затяжное течение – более 2 недель), наличие осложнений ОРЗ, продолжительность интервала между эпизодами заболеваний и так далее, – поясняет заведующая отделением детской поликлиники Саният Абукова.

Дети из группы оздоровительной направленности будут получать курс массажа, посещать физиотерапевтический и стоматологический кабинеты, бассейн.

– В бассейне строго соблюдается температурный режим воды и воздуха. Занятия будут проходить 2 раза в неделю по полчаса. Воспитанники будут находиться под присмотром медицинского работника. Кроме достижения нашей главной цели – укрепления иммунитета, это также будет способствовать профилактике простудных заболеваний и формированию правильной осанки. Плюс ко всему это еще и закаливание, – комментирует инструктор по физической культуре Наталья Днистрян.

Уникальность оздоровительной группы в том, что под постоянным присмотром медработников дети из категории часто болеющих будут получать необходимый спектр оздоровительных процедур без отрыва от образовательного процесса.

– Профилактическим мероприятиям и адаптации ребят будет уделяться особое внимание, – подчеркнула заведующая отделением детской поликлиники Саният Абукова. – Важное место занимает соблюдение режимов дня и сна. Кроме того, питание, как и во всех садах нашего города, должно быть не только рациональным и сбалансированным, но и отличаться большим калоражем из-за ослабленного иммунитета.

Что касается спектра оздоровительных мероприятий, то он довольно широк. В физиотерапевтическом кабинете – процедуры по профилактике респираторных заболеваний и болезней верхних дыхательных путей, а также с целью недопущения осложнений после перенесенной болезни. Оздоровительные процедуры будут осуществляться в соответствии с назначениями врача. Для ребят работает также спелеокамера, нахождение в которой оказывает бактерицидный и иммуномодулирующий эффекты, следовательно, является эффективным средством для лечения заболеваний различной природы. По медицинским показаниям врач может назначить также курс массажа.

– Для достижения результатов оздоровления будет отслеживаться динамика заболеваемости, проводиться мониторинг состояния здоровья, а профилактические процедуры – корректироваться. Главное – укрепить иммунитет детей и избавить их от статуса «часто болеющих», – резюмировала Саният Абукова.

Нина ГУЛЬТЯЕВА
Фото Дарьи Тюменцевой

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер