И зарядка,и физиолечение,и массаж

Статьи / Авто 13 сентября 2011 565

За две смены, а они будут организованы со 2  июня по 1 июля и с 14 июля по 11 августа, на базе образовательных учреждений города отдохнут более 800 муравленковских ребят.  Их ждет не только масса развлечений, но и насыщенная оздоровительная программа.

Как рассказала  заведующая отделением дошкольно-школьных учреждений  ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Саният Абукова, в лагерях будет организовано немало профилактических мероприятий. Это дыхательная гимнастика, закаливающие процедуры, элементы лечебной физкультуры, спортивные мероприятия на свежем воздухе и другое. Кроме того, согласно показаниям врачей дети, состоящие на диспансерном учете либо относящиеся к категории часто болеющих, смогут оздоровиться в отделении восстановительного лечения. Около 60 девчонок и мальчишек, как и в прежние годы, получат бесплатный традиционный набор медицинских услуг: физио-, светолечение, ингаляции, различные виды массажа, фитотерапию. Дополнительные услуги на платной основе - а это ручной и водные массажи, парафинолечение, кислородные коктейли - будут предоставляться по желанию родителей. Для этого им необходимо заключить соответствующий договор с медучреждением.

Помимо этого, каждую смену 18 ребят смогут посещать кабинеты физиолечения и лечебной физкультуры во взрослой поликлинике.

Саният Абукова отметила, что за каждым пришкольным оздоровительным лагерем закрепят медицинских работников, в основном медицинских сестер и фельдшеров. В течение двух смен они будут осуществлять динамическое наблюдение за состоянием здоровья детей. Оно включает в себя измерение роста, веса, динамометрию, показатели деятельности сердечно-сосудистой системы и физической подготовленности детей. Зафиксированные результаты в начале и в конце смены позволят оценить эффективность оздоровления  детей в пришкольных лагерях города. Медработники будут следить не только за  соблюдением режима дня, но и контролировать качество питания.

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Фото из архива "НГ"

Баннер
Баннер
Баннер