Ямальские выпускники: «За высшим образованием – в столицу области»

24 августа 2018

В тюменских вузах заканчивается приемная кампания. В университетских коридорах многолюдно в течение всего дня. Среди будущих студентов много ямальцев. Тюменские высшие учебные заведения привлекают северных абитуриентов тем, что сравнительно недалеко от дома ребята могут получить качественное образование и профессии, востребованные как в своих округах, так и в других субъектах Российской Федерации. Около трети всех студентов Тюменской области – это представители Югры и Ямала. Самыми востребованными у северян являются Тюменский государственный, индустриальный, медицинский университеты и аграрный университет Северного Зауралья.

Ведущий инженер «Газпром-нефть-Муравленко» Евгений Дождев окончил Тюменский государственный нефтегазовый университет. На выбор юным северянином вуза и конкретно специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» повлияла престижность профессии

нефтяника на Ямале. Студенческая жизнь запомнилась множеством интереснейших мероприятий, возможностью проводить эксперименты в том, что касается практики в обучении, и особенно многонациональностью студентов.

– Со мной училась молодежь не только со всей России, но и из Англии, Ирана, Монголии, Китая. Языковой барьер нам не мешал. Мы находили общий язык со всеми, разве что китайцев было очень сложно понять, – с улыбкой вспоминает Евгений. – Мы общались по-русски, по-английски. Неплохо проводили время вместе, выезжали на пикники, гуляли по городу. Тюмень – один из красивейших городов нашей страны.

Последние полгода обучения Евгений работал в одной из организаций Тюмени, получил предложение продолжить обучение в магистратуре и остаться в городе, но отказался – не устроила заработная плата. Вернулся в родной Муравленко, где требовались кадры, а молодым специалистам в течение первых трех лет оказывается финансовая поддержка.

– Кроме того, есть и перспектива, – считает Евгений. – Получив первоначальный опыт, при желании всегда можно перевестись в другой город.

С каждым годом интерес северян к тюменским вузам растет. В этом году, когда только началась приемная кампания, заявления на поступление подали уже более 2 тысяч ямальцев. Абитуриентов привлекают современная научная база, высокий уровень преподавания, возможность развиваться, а также комфортная среда. Среди тюменских вузов здоровая конкуренция, поэтому они постоянно заняты вопросами повышения эффективности обучения, поис-ком новых методик и развитием инфраструктуры. Так, с 1 сентября в обновленном общежитии ТюмГУ поселятся первокурсники. Главным условием для заселения в продуманное до мелочей, современное и отвечающее всем условиям безопасности здание, являются высокие баллы при поступлении. Тюменский индустриальный университет к 1 сентября откроет новое общежитие специально для северян.

Прием документов по результатам ЕГЭ в ТюмГУ, ТИУ и аграрный университет Северного Зауралья завершился 26 июля. В ТюмГУ для тех, кто планирует учиться на договорной основе, есть время до 30 августа. Будущие студенты уверены, что в тюменских университетах они получат достойное образование, смогут реализовать свой научный и творческий потенциал, а после окончания вуза – легко трудоустроиться по выбранной профессии. И это обоснованно. Тюменские вузы активно сотрудничают с ведущими российскими и зарубежными вузами, в числе партнеров – ЛУКОЙЛ, СИБУР, Газпром нефть, Сбербанк и другие крупные компании, и делают всё для того, чтобы их выпускники возвращались на Север высококлассными специалистами, способными с первых дней применить полученные знания на деле. Крупнейшие корпорации активно участвуют в развитии материально-технической базы тюменских университетов. Например, в Тюменском индустриальном университете открыты именные аудитории компании «Шлюмберже», лаборатории ООО «РН-Юганскнефтегаз». Студенты кафедры «Транспорт углеводородных ресурсов» проходят занятия в аудитории «АК «Транснефть» им. В. Чепурского. Инвестировав в подготовку будущих специалистов, предприятия разбирают приглянувшихся выпускников еще до торжественной церемонии вручения дипломов. «С 2015 года процент трудоустройства выпускников Тюменского индустриального университета колеблется от 85 до 87 по некоторым специальностям и доходит до 90 по ряду направлений подготовки», – отмечает и. о. ректора ТИУ Вероника Ефремова.

По словам руководителя вуза, качество образования, полученного в ТИУ, работодатели оценивают рублём. Средняя заработная плата успешных выпускников в отрасли сегодня составляет 62 тысячи рублей. Во многих компаниях молодым специалистам предлагают ещё и привлекательный социальный пакет. Хорошие перспективы трудоустройства в Югре и на Ямале и у выпускников ТюмГУ, медицинского университета, университета Северного Зауралья и других вузов.

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Моор отметил: «Получив образование на юге, выпускник готов к практической работе на севере. Затем это может быть управленческая или научная работа в любом из регионов нашей области. Чем больше мы создадим возможностей для нашей молодежи, чем свободней и шире будет их выбор, тем с большей долей вероятности они останутся жить здесь и работать».

 

Алексей СМИРНОВ

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер