Режим чрезвычайной экономии, репетиции, подработка и другие нюансы студенчества

23 июля 2018

Валерия Чижик, выпускница Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, Институт гуманитарных наук и искусств, специальность «журналистика»:

– Студенческие годы пролети мигом. В 2012 году в университет я поехала поступать одна, едва мне исполнилось 18 лет. Это было чисто мое решение, родители поддержали его. Было страшно? Да. Интересно? Еще бы! Чужой город, в котором пару раз бывала проездом, незнакомые улицы и люди. Но, знаете, я ни разу не пожалела о том, что выбрала Екатеринбург. Я часто терялась в разных районах столицы Урала, но благодаря тому, что «язык до Киева доведет», всегда находила дорогу домой.Познакомилась со многими хорошими людьми, нашла настоящих друзей, с которыми общаюсь до сих пор. Мне легко удавалось совмещать учебу с активной студенческой жизнью. Утром лекции, вечером встречи с одногруппниками или какое-то другое активное и зажигательное мероприятие. Ночью – зубрежка, утром – экзамен. Многие друзья удивлялись, откуда у меня столько сил и энергии, я же просто наслаждалась происходящим. Признаюсь, ритм той жизни я не забуду никогда. Как и удовольствие, которое мне дарили годы обучения в университете.

Какое-то время обучения я жила в смешанном общежитии коридорного типа. Это было что-то! Пройдясь по нему первый раз, вспоминала кадры из знаменитого фильма «Москва слезам не верит». На каждом этаже, а их было пять, свой контингент: «перваши», семейные пары, будущие выпускники. Что касается общей обстановки, то всё в лучших советских традициях: маленькие комнатки, деревянная мебель, длинная очередь в душ, и, конечно же, самый грозный человек общаги – комендант. Мне очень нравилось там жить. С соседками вместе готовили ужины, готовились к экзаменам, ходили в кино. По вечерам, собравшись в фойе, пели песни под гитару. Красота!

Мой совет будущим студентам: не бояться самостоятельной жизни, но и не торопиться взрослеть. Всему свое время. Ребятам, поступающим в Екатеринбурге, советую завести проездную карту. А также будьте внимательными при выборе жилья в аренду.

Взрослая жизнь во всей красе

Виктория Макогин, студентка Тюменского государственного университета, Институт государства и права, направление «Юриспруденция»:

– Первый год студенческой жизни пролетел незаметно. Динамичный темп большого города не даёт расслабиться ни на минуту. Однако к нему привыкаешь быстро, как и к самостоятельности. Переехав в другой город, пришлось столкнуться с немалым количеством проблем. От рационального распределения денег до вопроса, а что я сегодня буду есть? Я усвоила один урок –  само по себе ничего не решится. Ко всему надо приложить руку. Неоднократно обращалась за советами к родителям, они подсказывали, как лучше поступить в той или иной ситуации. Но чаще всего приходилось принимать решение самой.

Отправляя меня на учебу, родители позаботились, чтобы у меня было собственное жилье. Я научилась экономить на коммунальных услугах, разбираться во всех этих квитанциях. Вкусила взрослую жизнь во всей красе.

Про деньги. До поступления в вуз  думала, что смогу совмещать учебу с подработкой, однако всё оказалось не так просто. Учеба занимает большое количество времени, сил. Поэтому после пар с ног валюсь в буквальном смысле. Направление, действительно, я выбрала не из легких. Отмечу, что основная часть денег, которые присылают родители, уходит на питание, проезд в общественном транспорте, а оставшиеся средства – на какие-либо мелкие расходы.

 Мой совет будущим студентам: рекомендую выпускникам, поступающим в Тюмени, сразу завести проездную карту Тюменской транспортной системы. Так удастся существенно сэкономить на проезде. Советую ребятам не бояться трудностей, не стесняться проявлять свои способности в университете.

Работаю ради удовольствия!

Лилия Саттарова, студентка Тюменского государственного медицинского университета, специальность «клиническая медицина»:

– Самым ярким событием моей студенческой жизни стал «Дебют первокурсников». К этому мероприятию мы готовились не один месяц. Признаюсь, было нелегко совмещать репетиции с учебой, особенно парами по анатомии – материал казался необъятным. Выучить его нужно было за очень короткий срок. Немало требовали от нас, «первашей», и преподаватели других дисциплин. Но, знаете, несмотря на загруженность, я наслаждалась каждым днем студенческой жизни. Эта насыщенность будоражила и одновременно мотивировала работать над собой. Признаюсь, я не любитель мероприятий, поэтому в школе всегда старалась избегать их. Но здесь, в университете, я открыла себя с другой стороны.

Родители приняли решение арендовать мне комнату. Об этом я ни капельки не жалею! Живем душа в душу с хозяйкой квартиры. Я – без вредных привычек, она – очень хорошая женщина, часто угощает меня своими кулинарными шедеврами. В месяц аренда выходит недорого – 7 000 рублей.

Что касается денег, то я быстро научилась распределять финансы так, чтобы хватало на месяц. Отмечу, большая часть уходит на транспортные расходы (около 600 руб.) и еду (около 3 000). Денег мне хватает, но, знаете, я время от времени всё же подрабатываю. Для удовольствия! Чтобы просто не сидеть дома и не тратить время впустую. Так я работала помощником организатора «Хеллоуина», промоутером косметической фирмы, сейчас я работаю промоутером на дегустации.

 Мой совет будущим студентам: не проходите мимо университетских мероприятий! Они объединяют студентов, позволяют каждому раскрыться с другой стороны. Участвуйте, придумывайте и организовывайте что-нибудь сами. Делайте вашу жизнь яркой!

Валерия Чижик. Фото респондентов

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер