Заявка принята! Благоустройство «под ключ»

30 апреля 2018

Муравленко будет участвовать во Всероссийском конкурсе проектов комфортной городской среды, который проводит Министерство строительства РФ. Муниципалитет попадает в номинацию «Города от 20 до 50 тысяч человек». В конце мая федеральная комиссия выберет 15 лучших проектов. Победитель получит весомый призовой фонд – 80 миллионов рублей, которые сможет использовать на благоустройство городской территории.

В Муравленко ни одно решение по благоустройству не принимается без активного участия общественности. Планировать работы по преображению муниципалитета без учета мнения тех, кому в этом городе жить дальше, нелогично. Первоочередные приоритеты определены: два проекта – пешеходная зона в районе второй школы и зона отдыха в микрорайоне Юбилейном. Эскизы этих общественных территорий будут претендовать на грант Всероссийского конкурса.

Андрей Лукьянов, первый заместитель главы Администрации города, поясняет: «Муниципалитет подготовил все необходимые документы на участие в конкурсе. Заявка была отправлена в департамент тарифной политики ЯНАО. В профильном ведомстве представленные материалы утвердили. Было принято решение о дальнейшем участии в конкурсе. Минстрой определит победителей. В этом же конкурсе в номинации «Города от 20 до 50 тысяч человек» также участвует и город Лабытнанги».

О реализации проекта «Комфортная городская среда» говорили и на заседании совета по вопросам развития местного само-управления. Его провел полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских. В обсуждении также приняли участие федеральный инспектор по Ямалу Станислав Опарин, заместитель губернатора округа, директор департамента государственного жилищного надзора Сергей Карасев и глава города Александр Подорога. Полпред отметил, что в процессе выбора объектов по благоустройству важна обратная связь с жителями. При проведении опросов необходимо учитывать местную специфику и выносить на обсуждение проекты, которые действительно интересны населению.

В случае победы в конкурсе пешеходная дорожка на улице Дружбы Народов станет одним из значимых объектов благоустройства города. Проектом предусмотрены скейтпарк, сцена, велопарковки, беседки, киоски. Территория не только преобразит внешний облик города, но и создаст условия по привлечению социально-ориентированного бизнеса. А это дополнительные рабочие места. Наталья Залевадная, начальник управления архитектуры и градостроительства Администрации города, рассказывает: «Мы проложим велодорожку с подсветкой. Зона отдыха с лавочками и беседками станет площадкой для предоставления услуг малого бизнеса, например, проката велосипедов, детских аттракционов, проведения различных ярмарок».

Территорию микрорайона Юбилейного планируется разбить на три зоны, где будут современные многофункциональные детские игровые и спортивные площадки. В проекте также – установка световых арок, беседок, фонарей. Поступили предложения организовать и WI-FI зоны. Победа во Всероссийском конкурсе позволит реализовать планы уже в следующем году. Принципиальный подход городских властей – комплексное благоустройство, как говорится «под ключ».

Жители города не хотят оставаться в стороне

В разработку проектов благоустройства пешеходной зоны на улице Дружбы Народов и зоны отдыха в микрорайоне Юбилейном вошли идеи и пожелания неравнодушных муравленковцев, которым небезразлично, каким будет наш город. Что именно они предлагали – читайте в нашем опросе.

Александра Шарапова:

– Когда я узнала, что на портале «Живём на Севере» идет голосование по благоустройству, не смогла остаться в стороне. Я предложила на улице Дружбы Народов предусмотреть небольшой скейт-парк для любителей экстремальных видов спорта. Стритборд, самокаты и велосипеды… Интерес к ним растет, поэтому и возникает необходимость в создании таких специальных и, что немаловажно, безопасных тренировочных площадок.

Юлия Вострикова:

– Благоустройство города для меня – это, в первую очередь, озеленение. Было бы замечательно в зоне отдыха в микрорайоне Юбилейном высадить побольше деревьев и кустарников. Во-первых, это эстетично, а, во-вторых, зеленые насаждения благотворно влияют на создание городского микроклимата.

Пётр Башев:

– Эта территория в микрорайоне Юбилейном пользуется популярностью у родителей с малышами и детей. Очень часто там гуляют мамочки с колясками. Было бы здорово, если бы в микрорайоне установили скамейки-качели с навесами. Они бы спасали жителей от дождя в случае непогоды, а также от палящего солнца.

Наталья Пантелеева:

– Я предложила установить в микрорайоне Юбилейном различные скамейки и дизайнерские фонари, разбить цветники. Считаю, что такое оригинальное декорирование этой зоны привлечет больше граждан, а со временем, возможно, микрорайон станет культурным центром нашего города. Очень приятно осознавать, что моё предложение приняли к сведению. Это всегда стимулирует работать на благо города.

Ирина БУГРИМ, Ани ГРИГОРЯН

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер