«Живём на Севере»: муравленковцы вносят идеи

2 апреля 2018

Безопасность дорожного движения и проведение юбилейного Дня города – по этим двум темам на портале «Живём на Севере» завершается прием идей. Жители активно добавляют свои предложения: увеличить количество парковочных мест, отрегулировать работу светофоров, обустроить места для граффити…

Вопрос безопасности дорожного движения актуален не только в Муравленко, но и в целом по Ямалу. В нашем городе в этом направлении ведется планомерная работа: действует комиссия по обеспечению БДД, в районе учреждений культуры, образования и спорта обустраиваются пешеходные переходы с искусственной неровностью, а в местах, где по статистике высокая аварийность, устанавливаются светофоры. К тому же в 2017-м на всех регулируемых «зебрах» поставили ограждения на протяжении 50 метров по обе стороны. Этого требовали изменения, принятые в 2016 году в нормативные документы, регламентирующие обустройство регулируемых пешеходных переходов.

И всё же муниципалитет решил узнать мнение жителей: какие еще дополнительные меры необходимо принять для снижения аварийности на дорогах нашего города? Все пожелания и идеи будут переданы в комиссию по обеспечению БДД в городе Муравленко, и их рассмотрят специалисты.

Внимание на «внутрикварталки»

Пользователи портала «Живём на Севере» внесли около 10 предложений. Например, убрать или перенести пешеходный переход рядом с перекрестком улиц 70 лет Октября – Дружбы Народов. По мнению жителя города, «зебра» расположена слишком близко к повороту, что создает водителям ограничение видимости пешеходов.

Еще один проблемный участок – внутриквартальные проезды по улицам Губкина и Новосёлов. Здесь, как уточняет автор идеи, надо установить искусственные неровности либо электронное табло фиксации скорости, потому что зачастую водители нарушают скоростной режим. Предлагают также перекрыть проезд вдоль детской школы искусств, чтобы воспитанники учреждения могли безопасно передвигаться.


На портале «Живём на Севере» закончилось голосование за группы, которые муравленковцы хотели бы пригласить на фестиваль «Белые ночи». Наибольшее количество голосов набрали два варианта: ямальские рок-группы и начинающая певица Дана Соколова.

 

Юбилейный, 35-й 

В 2019 году Муравленко будет отмечать свое 35-летие. И жители города могут сами предложить, как его отпраздновать. Пользователи портала уже предложили организовать фотозону, праздничное шествие в национальных костюмах «Парад дружбы народов», ледовое шоу и ярмарку изделий ручной работы, где можно будет приобрести сувениры, а также поучаствовать в мастер-классе. Еще одна идея – провести open air (музыкальное мероприятие на открытом воздухе – прим. Ред.) в парке культуры и отдыха, на который пригласить известного диджея.

Скамейки-качели и велодорожка

А вот сбор идей по благоустройству двух объектов: пешеходной зоны вдоль улицы Дружбы Народов и зоны отдыха в микрорайоне Юбилейном уже завершен. Отметим, эти варианты муравленковцы выбрали, участвуя в опросе, который проводился на портале «Живём на Севере». Сейчас разрабатываются дизайн-проекты этих участков, и мнения муравленковцев будут обязательно учитываться. Муравленко представит готовые схемы на всероссийском конкурсе по благо-устройству малых городов и исторических поселений. И если проекты войдут в число победителей, город получит дополнительные средства на реализацию задумок.

На пешеходной зоне пользователи портала предлагают обустроить велодорожку и установить вдоль нее красивые фонари, разместить скамьи-качели, а также магнитную стену, на которой дети могли бы рисовать. А в микрорайоне Юбилейном муравленковцы хотят видеть детскую крытую площадку и преду-смотреть зону со спортивным оборудованием для более старших ребят, например, для занятий скалолазанием. Также предлагают поставить скамейки-качели.

 

Наталья Залевадная, начальник управления архитектуры и градостроительства:

– Из четырех вариантов, представленных ранее на портале «Живём на Севере», жители выбрали два: это зона отдыха в микрорайоне Юбилейном и обустройство пешеходной зоны по улице Дружбы Народов. Напомню, опрос проводился в феврале.

В проекте пешеходной зоны уже учтены предложения, поступившие от учащихся многопрофильного лицея и студентов. Еще в прошлом году мы проводили обсуждение планов по благоустройству этой территории. Тогда ребята высказали идеи о создании скейт-парка, студенческой аллеи славы, обустройстве зоны отдыха перед зданием будущей библиотеки, а также клумб, цветников, различных лавочек, уличных кресел под навесами. Предусмотрено и ландшафтное освещение территории.

Здесь не только будет создана прогулочная зона, но и проведено комплексное благоустройство территории по обе стороны существующей пешеходной дороги.

А в микрорайоне Юбилейном планируется обустройство сразу нескольких зон отдыха не только для детей и подростков разного возраста, но и взрослых. В частности – устройство многофункциональных игровых комплексов, установка комплекса из канатов, игровых сеток для лазания, ландшафтного освещения, клумб и цветников.

В проектной документации максимально учтены пожелания жителей, которые были озвучены на встречах в рамках проекта «Открытый диалог», а также наказы избирателей, обращения и предложения в адрес руководителей Администрации города и структурных подразделений. И предложения, которые высказали пользователи портала «Живём на Севере», также будут влиять на формирование итоговых проектов.

Анастасия Пономарёва
Фото из архива "НГ"

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер