В схватке со снегопадами коммунальщики выравнивают счёт

3 апреля 2018

Снегопады и сильные метели задали дорожникам хлопот. Во дворах и на улицах города техника работает с утра до ночи. Включились в борьбу со снегом и некоторые жители города, правда, только с помощью гаджетов.

Пока улицы и дворы города заметало снегом, в соцсетях происходили свои «катаклизмы». В адрес муниципалитета посыпался настоящий «град», состоящий из претензий. Жители города жаловались на большие сугробы и сильные перемёты на улицах Лесной, Муравленко и 70 лет Октября. Впрочем, нашлись и те, которые не поддержали  поднявшуюся истерию.

О чём кричат в соцсетях?

Эмоциональная составляющая сообщений сохранена. Ненормативная лексика и оскорбления удалены.

***

«Я в прошлый вторник позвонила в ООО «Север», попросила, чтобы сзади магазина «Трианон» почистили, потому что дорога стала узкой и скользкой, да еще и вся бугристая, а там детки ходят и падают. Сама еле на ногах устояла.  Пообещали, уже неделю ждем, хотя звонили, когда метели не было».

***

«На Лесной уже около недели такое, и никого не парит!».

***

«Так, звоните в управляющую компанию! У них есть вся информация о подрядчиках. Пусть выполняют свою работу, контракты ведь не зря заключают. Я, например, только так и делаю».

***

«Ребята, в Европе обильный снегопад, люди берут и помогают коммунальным службам. И ничего здесь страшного нет, взять в руки лопату и помочь своему двору. Да и для здоровья полезно».

***

«Мужчины свои парковки почистили после снегопада и весь снег на проезжую часть. И теперь на дороге кучки снега, которые не объехать и не обойти с коляской. В Омске, например, вообще не чистят дворы, только центральные дороги».

***

«Терпежа нету? На фотках видно же, что намело, и фотки свежие. Каждый дом трактором нельзя обеспечить! Про тропинки в управляющие компании хоть звонил кто-то? Не нравится Мурка? Чемоданы собрали и вперед к лучшим берегам».

***

«В этом году снег вообще плохо убирают. Скоро по улице Ленина гуськом ходить будем».

Кто за что в ответе?

Согласно правилам благо-устройства, предприниматели обязаны сами убирать территорию возле своих магазинов. Что касается «народных троп», то дорожники их не обслуживают. Техника работает только на тротуарах, улицах и во дворах. «Во время снегопадов и метелей в первую очередь пробиваются пути для того, чтобы можно было людям добраться до работы и социальных объектов, – поясняет Василий Черноножкин, заместитель начальника Управления коммунального заказа. – Затем уже вычищаются все тротуары и дороги, убираются так называемые ступеньки, образовавшиеся после трактора».

В этом году уборкой снега в Муравленко занимаются два подрядчика – индивидуальные предприниматели Асоян и Матевосян. Фронт работ разграничен. ИП Матевосян обслуживает внутриквартальные проезды и тротуары.

В каждый двор техника заходит несколько раз в месяц. С учетом погодных условий график расчистки корректируется. «На протяжении всего рабочего дня идет уборка участков. Снег собирается в валы и к часам четырем-пяти вечера вывозится на полигон, – рассказывает Руслан Антонюк, представитель подрядной организации ИП Матевосян. – Во время обильных снегопадов мы только прочищаем проезды, чтобы машины могли продвигаться. Иначе, если в снегопады мы загоним всю технику в микрорайоны, автомобильное движение будет затруднено, возможны аварии. Особо отмечу, что транспорт, припаркованный возле жилых домов, создает большие трудности при расчистке территорий и в обычные дни, а в метели тем более. К комплексной уборке мы приступаем уже после того, как погода налаживается».

Вывезено более 100 тысяч кубов

Ежедневно на улицы города выходит 27 единиц техники. Особое внимание уделяется подъездам к детским садам, школам, лечебным учреждениям. За работу дорожники принимаются ни свет, ни заря. В пять утра грейдеры уже на линии. Чистят до позднего вечера. С начала этого года из города на полигон вывезено уже более ста тысяч кубов снега.

«С восьми часов у нас начинается рабочий день. Но когда погодные условия плохие, техника выходит в пять утра, – говорит Евгений Великов, мастер дорожного участка ИП Асоян. – Ночью работает 3 единицы техники. Посыпаем песком дороги, тротуары, пешеходные переходы, чтобы к утру люди могли безопасно передвигаться».

Пока в Управлении коммунального заказа к работе нынешних подрядчиков претензии незначительные. Василий Черноножкин говорит, что с объемами они справляются, график уборки не нарушают. «Только на этой неделе сильные ветра вывели нас из обычного режима, –поясняет Василий Владимирович. – И дело не только в том, что улицы и дворы замело снегом, в городе также повреждены светофоры, дорожные знаки».

Пять баллов из пяти возможных

Конечно же, главную оценку работе дорожников дают муравленковцы. В Управлении коммунального заказа отмечают, что обращения жителей города помогают значительно повысить качество уборки улиц от снега.

«Наши кураторы ежедневно осматривают, замеряют объемы на закрепленных участках, – говорит Василий Черноножкин. – Сообщения жителей города нам очень помогают. Мы отрабатываем все жалобы. Звоните в Управление коммунального заказа по номеру: 43-1-96».

Как правило, в марте-апреле северная зима вытряхивает из своих закромов то, что не успела за долгие месяцы. Дорожникам в этот период приходится несладко. И нам с вами это нужно понимать и быть более терпеливыми. Справедливости ради нужно сказать, что опрос жителей на улицах города показал, что большинство из них работу дорожников оценивает на пять баллов из пяти возможных.              

Татьяна КОЗАРЬ

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер