Меценатство по-муравленковски. Более двух миллионов рублей собрано для тех, кто нуждается в помощи

4 марта 2018

В нашем городе живет много отзывчивых и бескорыстных людей. Сотни муравленковцев, представителей общественности и работники различных организаций откликаются, когда кому-то нужна помощь. Они оказывают ее инвалидам, престарелым, ветеранам, малоимущим. Делают добрые дела и не ждут благодарности.

 

Курируют организацию благотворительных мероприятий специалисты управления социальной защиты населения. Каков итог работы прошлого года?

Пока нам есть кого благодарить!

Это одна из самых масштабных и уже традиционных акций, когда мы благодарим ветеранов, тружеников тыла и детей Великой Отечественной войны. А подарки не ради подарков. Сотрудники соцзащиты ежегодно предварительно проводят опрос, выясняют, в чем ветераны на данный момент нуждаются, и только потом оповещают об этом представителей организаций и учреждений города. Так, в прошлом году на благотворительные средства работники 25 предприятий и учреждений города приобрели бытовую технику 22 ветеранам, провели ремонтные работы в четырех квартирах.

Благотворительная акция «Зарплата одного дня» проводится в преддверии празднования годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В 2017 году было собрано чуть более 1 миллиона рублей. Эти средства распределили на несколько мероприятий. На организацию торжества к 9 Мая – около 123 тысяч рублей, на обустройство мест захоронений ветеранов Великой Отечественной, погребение ветерана – около 280 тысяч рублей, на проведение ремонтов квартир ветеранов – 57 тысяч рублей, на оказание материальной помощи ветеранам войны, инвалидам – более 585 тысяч рублей.


ЕСЛИ ВАМ НУЖНА ПОМОЩЬ. ЕСЛИ ХОТИТЕ ПОМОЧЬ.
Эти два раздела есть на сайте www.uszn.muravlenko.com. На ресурсе размещен список жителей нашего города, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в помощи. Он регулярно обновляется. В прошлом году помощь оказана 4 муравленковцам. Есть здесь и информация о благотворителях.

Акции для всех

В этой ежегодной акции приняли участие десятки учреждений и организаций и неравнодушные жители города. Благодаря щедрым и активным людям 190 человек из числа ветеранов Великой Отечественной, инвалидов, малоимущих одиноко проживающих граждан, малоимущих многодетных семей получили бесплатные подписные абонементы на городскую общественно-политическую газету «Наш город» на 2018 год.

Благотворительная акция «Подари надежду» много лет проводится в Муравленко для людей особой заботы. Так, в преддверии Дня инвалидов работники 44 организаций и шесть жителей города собрали более 1 миллиона рублей.

Ко Дню матери для детей особой заботы работники отдела досуговой деятельности «Лира» и театральной студии «Ладошки» подготовили развлекательную программу. Бизнесмены города организовали шоу мыльных пузырей, театрализованное представление, сладкий стол. А в завершение праздника ребят ожидал сюрприз. В подарок каждый ребенок получил игрушки, развивающие игры, конструкторы. На это мероприятие направлено более 70 тысяч рублей, аналогичное мероприятие проведено ко Дню защиты детей.

Не остались без внимания и муравленковцы, находящиеся на заслуженном отдыхе. 8 Марта, 9 Мая, в День пожилого человека представители городского Совета ветеранов вручили 80 жителям из числа льготных категорий продуктовые наборы. На эти цели направлено более 160 тысяч рублей. Помимо этого, приобретены лекарственные средства и предметы первой необходимости 56 пенсионерам на общую сумму более 127 тысяч рублей, 27 больным пожилым людям закуплены продукты питания на более чем 10 тысяч рублей.

Общественники- активисты

Активными участниками благотворительных акций стали городские общественные организации. Представители Муравленковского местного отделения «Единая Россия», общественной организации «Женщины Муравленко», Муравленковского местного отделения «Молодая Гвардия Единой России» организовали традиционную новогоднюю акцию «Подари кино детям». Жители города приобретали билеты для детей особой заботы и из малообеспеченных семей.

Молодогвардейцы установили в магазине «Аскона» и кафе HOT& DOGGER боксы для сбора денежных средств в поддержку благотворительного фонда «ЯМИНЕ». Уже собрано 16 000 рублей, акция продолжается.

По инициативе общественной организации многодетных семей «Семья Муравленко» в городе стартовал социально значимый проект «Муравленко – территория доброты» для оказания благотворительной помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В нескольких торговых точках были установлены специальные боксы, где можно оставлять продукты длительного срока хранения, предметы личной гигиены, канцтовары, одежду, обувь. Собранные продукты питания и вещи распространялись через управление социальной защиты населения и представителей «Молодой Гвардии Единой России». Кроме того, в бизнес-инкубаторе прошли две благотворительные ярмарки, которые посетили около 400 человек. Все нуждающиеся могли взять вещи, обувь, детские игрушки и прочее.

Ежегодно для будущих первоклассников из малоимущих многодетных семей, а также из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводится благотворительная акция «Собери ребенка в школу». В прошлом году 67 ребят были обеспечены рюкзаками, школьными принадлежностями, наборами канцелярских товаров, одеждой и обувью. В благом деле приняли участие представители общественной организации «Женщины Муравленко», Местного отделения партии «Единая Россия», сотрудники «Газпромнефть-Муравленко», «Муравленковского ГПЗ» филиала АО «СибурТюменьГаз», управления образования, Центра социального обслуживания населения, управления социальной защиты населения, индивидуальный предприниматель Виктория Таран.

Помощь от нефтяников

В ноябре работниками «Газпром-нефть-Муравленко» проведена акция «Новому поколению – новый старт». Откликнулись более 500 сотрудников предприятия. В рамках мероприятия организован детский праздник с привлечением победителей грантового конкурса социальных инициатив «Родные города». В завершение акции 50 первоклас-сникам из малоимущих и многодетных семей, а также семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, вручены наборы канцелярских товаров и энциклопедии.

В конце декабря нефтяники организовали новогоднюю благотворительную акцию «Письмо Деду Морозу». Воспитанники интерната для детей из числа коренных малочисленных народов Севера и Центра социального обслуживания населения отправили письма с заветными желаниями Деду Морозу. Более 600 сотрудников предприятия побывали в роли волшебника – 61 ребенок был обеспечен новогодним подарком.

 

КОММЕНТАРИЙ

 

Елена Молдован, заместитель главы Администрации города по социальной политике:

– Не у всех есть четкое понимание, где аккумулируются деньги, которые муравленковцы перечисляют в рамках благотворительных акций. Еще несколько лет назад деньги, в частности, по акции «Зарплата одного дня», направлялись в округ. И уже там они распределялись по муниципалитетам. Но сейчас от этой практики отказались. Все средства копятся на благотворительном счете управления социальной защиты населения. И они направляются на поддержку льготных категорий граждан: ветеранов, инвалидов, пенсионеров, малоимущих семей и тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Решение об оказании материальной помощи принимает специальная комиссия, анализирует все обстоятельства, изучает документы.
Отмечу, деньги на благотворительность имеют исключительно целевой и адресный характер. Например, больница направляет пациента для оказания ему высокотехнологичной медицинской помощи, а мы помогаем оплачивать проживание или покупку дополнительных препаратов.
Средства, действительно, доходят до тех, кто в них нуждается. Каждый, кто принимал участие в благотворительных акциях, вправе запросить отчет. Мы готовы рассказать о каждой потраченной копейке.



 

Подготовили Нина ГУЛЬТЯЕВА, Анастасия ПОНОМАРЁВА.

Фото из архива «НГ»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер