Вкусно и полезно

17 марта 2020
Автор: Татьяна Козарь

Салат из свеклы с яблоками, суп картофельный, цыплята отварные, каша перловая рассыпчатая, кисель из кураги – малыши «Снежинки» обедают с аппетитом. С удовольствием дегустируют блюда и общественники. Рабочая группа регионального проекта «Здоровое питание» партии «Единая Россия» инспектирует пищеблоки дошкольных учреждений. Рейды проходят в рамках городского конкурса на лучший детский сад по организации питания.

Общественники проверяют качество и соблюдение сроков годности и условий хранения продуктов, как специалисты маркируют и обрабатывают посуду, ведут документацию, и обращают внимание на каждую деталь – состояние оборудования, инвентаря, пунктов приема пищи.

В организации питания в дошкольных учреждениях, действительно, есть много любопытного. Например, не каждый родитель знает, что образцы всех приготовленных блюд в течение двух суток хранятся в специальном холодильнике – это требование СанПиНа. Перед раздачей блюда проходят обязательную дегустацию специальной комиссии, в состав которой входят медработник и руководитель учреждения.

«Каждое утро в детские сады привозят свежий хлеб. «В семь часов уже приходит машина, мы работаем здесь с шести, – рассказывает заведующая производством детского сада «Дельфин» Лариса Загирова. – Батон нарезаем на завтрак, к обеду и ужину подаем детям два вида хлеба: белый и черный».

Индивидуальный подход

«Дельфин» – самый большой детский сад в городе по количеству воспитанников. Ежедневно поварам приходится кормить до 400 детей. Процесс их работы частично механизирован, но без ручного труда пока не обойтись. Каждый день через руки кухрабочих проходит, в среднем, по 70 килограммов картофеля, 50 килограммов мяса и более 30 килограммов лука, моркови и других овощей. К тому же для детей, страдающих аллергией, повара готовят отдельно, как и во всех дошкольных учреждениях. Справка о наличии у ребенка аллергии не требуется, достаточно сообщения родителей.

А повара прогимназии «Эврика» готовят в одном пищеблоке еду сразу для дошкольников и школьников. У каждой категории детей совершенно разное меню. 

Строго в соответствии с требованиями СанПиНа принимают продукты у поставщиков. Если помидоры, то только розовые, среднего размера и никаких черных точек даже у плодоножек. К сведению, привозить продукты поставщики должны не на легковом автомобиле, а обязательно на специализированном транспорте.

Еще одна интересная особенность, о которой, наверное, многие даже не знают, – с 1 марта в детских садах употребление урожая прошлого года в сыром виде запрещено: морковь, свекла, капуста и картофель для салатов теперь подают детям на стол только после варки. Допускаются овощи тепличного происхождения.

«Они обязательно должны быть нынешнего, 2020 года и подвергаться обработке раствором соли и кипяченой охлажденной водой», – поясняет Наталья Ступник, заведующая производством детского сада «Оленёнок».

Мясо в дошкольные учреждения привозят тушами. Ветеринарное свидетельство и сертификат соответствия качеству обязательны. Но даже если документы в порядке, а внешний вид вызывает подозрение, мясо возвращают поставщику.

Блюда не повторяются 

Для каждого детского сада отделом питания разработано цикличное меню, в течение 20 дней ни одно блюдо в учреждении не повторяется.

«Мы составляем цикличное меню для детей от года до трех лет и отдельно от трех до семи лет, – поясняет Мария Глебова, заведующая производством детского сада «Сказка». – Наши воспитанники очень любят такие непопулярные дома овощи, как морковь и свекла. Родители часто спрашивают, как у нас получается их так вкусно приготовить. Это потому, что мы подаем к столу не просто свеклу, а свеклу с орехами и черносливом, к примеру. Она подходит и к творожным, и к рыбным блюдам».

Кстати, в прошлом году в рамках проекта «Здоровое питание» для «Сказки» был закуплен новый пароконвектомат. Такой подарок муравленковцам сделал депутат Тюменской областной Думы Александр Ширыкалов. В этом году конкурс проходит при поддержке депутата Тюменской областной Думы Николая Яшкина. Один из критериев оценки конкурса – пропаганда здорового питания среди детей. Поэтому рабочая группа обращает внимание также на такие нюансы, как умение детей правильно держать вилки, ложки, ровно сидеть за столом, мыть руки перед едой.

Итоги – в день рождения

К слову, за последние годы благодаря проекту «Здоровое питание» во многих детских садах удалось улучшить работу пищеблоков. Так, некоторое время назад обновили холодильное оборудование в «Золушке». Прислушались к рекомендациям общественников и в «Буратино». Дело в том, что пищеблок там находится отдельно от зданий, где размещены детские группы, поэтому доставлять еду малышам приходится через улицу. И чтобы она не остывала в пути, во время одного из рейдов работникам учреждения посоветовали сшить термосумки, что, собственно, те и сделали.

Городской конкурс на лучший детский сад по организации питания проекта «Здоровое питание» подходит к завершению. Рабочей группе еще предстоит проанализировать наглядный материал по просветительской работе в учреждениях и подвести итоги. Имена победителей станут известны 18 марта – именно в этот день проекту «Здоровое питание» исполнится четыре года.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер