Учим уроки дома!

3 апреля 2020
Автор: Таисия Руссия

С 6 апреля ямальские школьники приступят к дистанционному обучению, которое будет проводиться на самых востребованных электронных образовательных платформах, а также с использованием автоматизированной информационной системы «Сетевой город. Образование». Необходимыми техническими средствами учащихся обеспечат.

Из 75 тысяч школьников 11,5 тысячи не обеспечены компьютерами и гаджетами для доступа в интернет, – говорит директор окружного департамента образования Марина Кравец. – При этом в школах есть 50 тысяч единиц компьютерной техники, и ребятам будет организована их выдача.

По словам руководителя департамента, педагоги уже провели технические репетиции онлайн-уроков. В муниципалитетах, где скорость интернета не позволяет работать в полную силу, будет внедрено смешанное обучение. Также Марина Владимировна отметила, что для Ямала удаленное обучение – это не новая система, оно неоднократно применялось в актированные дни. Но она призвала педагогов минимизировать домашние задания.

Кроме того, со следующей недели организуют выдачу продуктовых наборов, которые будут предоставляться школьникам, получающим бесплатное питание в общеобразовательных учреждениях. Они рассчитаны на шесть дней. Крупы, мясные консервы, хлеб, сливочное и растительное масло, овощи и фрукты, чай и конфеты – это примерный список продуктов, который может еженедельно меняться. Перечень продуктов, которые вошли в наборы, составлен согласно рекомендациям СанПиН, в нем отсутствуют продукты, запрещенные для питания детей и подростков.

С глазу на глаз

А неделю назад к дистанционному обучению приступили студенты Муравленковского многопрофильного колледжа. Все они находятся дома и общаются с педагогами по видеосвязи.

До того как появился онлайн-формат преподавания, в колледже учились на площадке системы дистанционного образования (СДО). Студенты работали по следующей схеме: получали задания, решали задачи, писали сочинения, а потом отправляли их педагогам. А с 23 марта ввели формат онлайн-уроков. Теперь наставники объясняют новую тему в аудитории, а студенты наблюдают за этим в режиме реального времени и ведут диалог с наставником.

Раньше мы давали задания ребятам, и они их выполняли. Но в процессе у них возникало очень много вопросов, поэтому нам приходилось вести с ними переписку, – объясняет учитель математики Елена Родина. – А это занимает много времени. Представьте себе – каждому персонально нужно объяснять. Теперь намного проще, мы общаемся точно так же, как на занятиях. Поэтому успеваем выполнить больше работ. Сегодня, например, я объяснила им тему, потом мы всё повторили и решили две задачи – и это за полчаса.

Конечно, живое общение в аудитории с преподавателем заменить сложно, но к этой ситуации необходимо приспособиться. К тому же новый формат обучения с использованием видеокамер позволяет не просто усвоить учебную программу, но и дает студентам навыки самообразования.

Также к онлайн-занятиям добавились конференции и консультации с педагогами по видеосвязи. Форма электронного онлайн-обучения в многопрофильном колледже будет использована до окончания объявленного режима.

С 6 апреля школьникам, получающим бесплатное горячее питание в школах, – это около 75 процентов ямальских учащихся, организуют выдачу продуктовых наборов. Они будут доставляться силами работников школ раз в неделю. В наборе – недельный запас продуктов для приготовления полноценного горячего обеда, составленный с учетом рекомендаций врачей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер