Родительский долг

1 апреля 2020

В 2019 году в отношении нерадивых родителей возбудили шесть уголовных дел, а в этом – уже четыре. Такая мера наказания применяется к тем, кто годами скрывается от судебных приставов.

Только в этом году за неуплату алиментов к обязательным работам привлекли 8 жителей. На самом деле методов воздействия на безответственных родителей значительно больше. Как правило, они применяются в том случае, если папа или мама не платят алименты своим детям больше двух месяцев. Как пояснила заместитель начальника отдела судебных приставов по городу Муравленко Управления федеральной службы судебных приставов по ЯНАО Наталья Седова, на сегодняшний день самыми эффективными способами являются аресты банковских счетов и имущества. Причем взыскание долгов не обращается на различные социальные выплаты, субсидии и пособия, а также не изымаются предметы обихода и индивидуального пользования.

За границу не выехать

Активно применяется ограничение права выезда за пределы Российской Федерации. На сегодняшний день эта мера применена к 174 должникам, которые имели задолженность согласно судебному решению на сумму более 10 тысяч рублей.

Только в этом году за неуплату алиментов в течение двух и более месяцев без уважительных причин к административной ответственности привлечены 8 муравленковцев. Как правило, по решению суда человека привлекают к обязательным либо исправительным работам на срок до 40 часов.

Остаться без прав

С начала года вынесли 44 постановления об ограничении специального права на вождение транспортных средств. Подобное решение выносится при имеющейся задолженности по алиментам более 10 тысяч рублей. Но эту меру воздействия не применяют, когда безответственный родитель работает водителем и это основной источник его дохода. Либо если он инвалид или имеет на иждивении ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Так, в этом году несколько жителей Муравленко погасили долг по алиментам в размере больше 100 тысяч рублей, чтобы не остаться без водительского удостоверения.

Не удастся избежать наказания алиментщикам и на пенсии. Некоторые муравленковцы скрывают свои доходы и копят долги годами. Не знают или не хотят понимать, что потом, будучи пенсионерами, им придется гасить долг из ежемесячных выплат.

Судебные приставы напоминают, что если алиментщик сменил место жительства или место работы, то он должен в течение 3 дней сообщить об этом в службу судебных приставов. В противном случае ему грозит административный штраф в размере от 1 000 рублей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер