Школьники перейдут на дистанционное обучение

30 марта 2020

С 6 апреля ямальские школьники переходят на обучение с использованием дистанционных образовательных технологий. Рабочее место каждого ребенка будет организовано дома.

На сегодняшний день школы округа провели опрос родителей на наличие домашних компьютеров и подключение к сети интернет. Из 75,5 тысяч учеников автономного округа компьютеров нет у 11,5 тысяч. В школах ребятам выдают нетбуки. В арсенале общеобразовательных учреждений сегодня 49815 ноутбуков и планшетов.

Дистанционное обучение будет проводиться на наиболее востребованных электронных образовательных платформах: «Российская электронная школа», платформа «Учи.ру», Яндекс.учебник, Якласс, Skyes, электронные учебники издательства «Просвещение», «Мобильное электронное  образование», а также с использованием инструментов АИС «Сетевой город. Образование».

25 и 26 марта во всех школах округа проведены технические репетиции по внедрению дистанционных образовательных технологий. Основная сложность – это низкая скорость интернет сети в сельских школах отдаленных территорий Ямала. Сейчас ведется работа с провайдерами и окружным департаментом информационных технологий, чтобы в ряде отдаленных поселений развернуть локальные сети.

«Обращаюсь к учителям с просьбой на период обучения с использованием дистанционных технологий минимизировать домашнее задание, особенно по вновь вводимому программному материалу», - акцентировала внимание Марина Кравец, директор окружного департамента образования.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер