Ямальцы дополнили пенсии на 50 миллионов

21 марта 2011
Сумма дополнительных взносов на накопительную часть пенсии, поступивших в Отделение Пенсионного фонда по Ямало-Ненецкому автономному округу от участников программы государственного софинансирования пенсии, в настоящее время составила более 50 миллионов рублей, сообщает ОПФР по ЯНАО. В программу вступили 7425 ямальцев.


В 2009 году Ямал занимал 6 место среди регионов РФ по величине размера среднего платежа одного застрахованного лица - 7 481 рублей (минимальная сумма платежей, подлежащая софинансированию, составляет 2000 рублей). В 2010 году округ занял уже 3 место - с показателем 12 587 рублей.


Самые активные участники программы - это граждане 1967 года рождения и моложе (51%). 60% застрахованных - это женщины. Наиболее охотно по вступлению в программу являются жители городов Новый Уренгой, Ноябрьск, Салехард, а также Надымского и Пуровского районов.

Справка:

Программа государственного софинансирования пенсии представляет возможность работающим россиянам увеличить будущую пенсию при финансовой поддержке государства. Если гражданин перечисляет на накопительную часть своей будущей пенсии от 2 тыс до 12 тыс руб в год, то государство удвоит этот взнос - внесет на его "пенсионный" счет такую же сумму.Участникам программы, которые достигли общеустановленного пенсионного возраста (55 лет - для женщин, 60 лет - для мужчин), но не обратились за назначением пенсии и самостоятельно уплачивают средства на накопительную часть своей пенсии, государство увеличивает сумму взноса в 4 раза.


Предприятие имеет право выступить третьей стороной в Программе и, таким образом, увеличивать будущую пенсию своих работников. Например, если работник в рамках программы выплачивает 1000 рублей в месяц, 1000 рублей софинансируется государством, а еще 1000 рублей поступает за счет средств работодателя, то размер накопленных на пенсионном счете гражданина средств за время действия Программы (10 лет) составит 360000 рублей.

Участие в Программе дает работодателю налоговые льготы. В частности он освобождается от уплаты страховых взносов в размере уплаченного им взноса, но не более 12 000 руб. в год на одного работника. Помимо этого, суммы софинансирования включаются в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли.

Вступить в программу можно до 1 октября 2013 г. Она рассчитана на 10 лет с момента перечисления гражданином первого взноса. Подробности можно узнать, позвонив на горячую линию ОПФР по ЯНАО по телефону 8 (34922) 3-69-61.

Источник: События Муравленко
http://www.newsm.info/

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер