12 августа 2022
Автор: Алёна Гафарова

Жилищная политика на Ямале – важнейший приоритет работы региональных и местных властей. Один из механизмов расселения аварийного жилфонда – переселение в дома-новостройки. Сегодня в Муравленко с участием Фонда жилищного строительства Ямала подрядные организации возводят 9 многоквартирников общей площадью 23 тысячи квадратных метров.

На этой стройплощадке в микрорайоне Молодёжном компания «ЛенАр» возводит сразу два многоквартирника. На улице Ленина трехэтажный дом площадью почти 2,5 тысячи квадратных метров, а на Энтузиастов двухподъездный на 38 квартир.

КСЕНИЯ КОЗЛОВА, начальник отдела капстроительства и капитального ремонта МКУ «УКЗ»: «На Ленина выполнены работы уже практически на 60 %: зашит фасад, идут внутренние отделочные работы, уже чистовые. На Энтузиастов почти на 45%: идут работы по обшивке фасада, монтажу кровли и черновая отделка внутри с прокладкой внутренних инженерных сетей».

На двух объектах сейчас трудится свыше 80 человек. В доме на Энтузиастов ведутся сантехнические и электромонтажные работы, строители шпаклюют стены, укладывают плитку в санузлах и в рабочей зоне кухни. В доме предусмотрено жилье разных площадей: одно-, двух-, трех- и даже четырехкомнатные квартиры. Все они будут выполнены под ключ.

СЕРГЕЙ ГАБОВ, начальник участка ООО «ЛенАр»: «Чистовая отделка подразумевает натяжной потолок, обои улучшенного качества, плитку в туалетах, также в рабочей зоне, санфаянс весь установлен, межкомнатные двери, входные двери, ну и напольное покрытие».

А на Ленина строители штукатурят стены, ведут устройство тепловых коммуникаций, также ведут электромонтажные работы и монтируют наружные сети канализации. На фасаде здания специалисты крепят минераловатный утеплитель, следом зашивают его керамогранитной плиткой. Продолжается возведение входных групп.

СЕРГЕЙ ГАБОВ, начальник участка ООО «ЛенАр»: «Входные группы, да, они будут идентичны, что на Энтузиастов, 5. Также будет широкое крыльцо. Для маломобильных групп населения будут выполнены пандусы».

Отметим, что оба дома возведены на свайном поле с монолитным фундаментом. Наружные и внутренние стены выполнены из силикатного блока. Застройщик отмечает: стройматериал хорошо подходит для климатических условий Крайнего Севера, однако в жилищном строительстве в Муравленко такой материал начали использовать не так давно.

СЕРГЕЙ ГАБОВ, начальник участка ООО «ЛенАр»: «По прочности, и по плотности, и по теплопроводности он гораздо выше, чем блок «Поревит». То есть гораздо выше плотность, из-за этого его используем. Да, он дороже идет, чем положено, но температура у нас, по крайней мере зимой, достигает до минус 55, данный материал послужит долго, у него высокое качество теплопроводности».

Для удобства жителей полностью благоустроят прилегающие территории: обустроят парковку, тротуары, возведут детскую игровую площадку. Ход работ находится под контролем кураторов УКЗ. Специалисты отмечают, что строительство идет по графику. Планируется, что жильцы «авариек» отметят новоселье в этих домах уже в будущем году.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Цель данного строительства — это по-прежнему переселение граждан из аварийного, непригодного для проживания жилья. Нужно сказать, что в 2023 году планируется у нас ввод жилья в количестве 8 домов. В основном это жилые дома, которые предназначены для переселения из общежитий, то есть это коридорного типа дома с удобной планировкой».

Сейчас в микрорайоне Молодёжном продолжается строительство школы и детского сада нового поколения «Ладушки». В прошлом году на улице Школьной дорожники капитально отремонтировали и проезжую часть. Таким образом, в микрорайоне для жителей создается комфортная среда, отвечающая современным стандартам. Добавим, что всего в округе сейчас возводится более полумиллиона квадратных метров жилья. В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» по решению губернатора Дмитрия Артюхова до 2025 года на Ямале планируют расселить миллион квадратных метров «авариек».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер