22 июня 2022
Автор: Инна Борисова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале установилась по-настоящему летняя жаркая погода. Многие муравленковцы устремились на отдых в близлежащие леса. Спасатели призывают жителей города соблюдать меры пожарной безопасности.

До 1 октября на территории округа действует пожароопасный сезон. В Муравленко еще весной был разработан план мероприятий по защите населения и объектов экономики от природных пожаров.

ВЛАДИМИР ИСАКОВ, начальник отдела лесных отношений УМИ: «В целях пожарной безопасности перед началом пожароопасного сезона был разработан план тушения лесных пожаров, в котором были предусмотрены противопожарные мероприятия, такие как прочистка ранее созданных минерализованных полос, противопожарных разрывов, очистка территории городских лесов от захламленности». 

От лесных пожаров город по периметру защищают 19 километров противопожарных разрывов и 25 километров минерализованных полос. Такие меры доказали свою эффективность: на протяжении последних четырех лет  пожаров на территории городских лесов не зарегистрировано. А вот с начала пожароопасного периода в округе произошло 26 лесных пожаров на площади около 900 гектаров. Все возгорания ликвидировали в первые сутки после обнаружения.

ВИТАЛИЙ ПРЯЖЕНЦЕВ, заместитель начальника 6 ПСЧ: «Сложность в тушении лесных пожаров в нашей местности заключается в быстром распространении, наличии ветра. Также у нас лесной массив – это в основном хвойные породы, а хвойные породы, как известно, быстро горят по сравнению с остальной древесиной. Также труднодоступные места, заболоченная местность и отсутствие водоемов вблизи очагов».

Если возгорание небольшое, то можно попробовать потушить его самостоятельно, отмечают специалисты.

РАСУЛ ХАМЗЯЕВ, инспектор ОНД и ПР г. Муравленко: «В случае возгорания в лесу можно принять меры к тушению пожара подручными средствами. То есть засыпать песком, либо тушить водой, либо попытаться сбить пламя ветками и листьями».

Чаще всего основная причина возникновения пожаров в лесу – это нарушение правил пожарной безопасности. С 8 июня в Кодекс об административных правонарушениях внесены изменения, существенно увеличивающие штрафные санкции.

РАСУЛ ХАМЗЯЕВ, инспектор ОНД и ПР г. Муравленко: «Нарушение требований пожарной безопасности в лесах в соответствии со статьей 8.32 Кодекса об административных правонарушениях влечет предупреждение либо наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 до 30 тысяч, на должностных лиц – от 30 до 50 тысяч, на юридических лиц – от 100 до 400 тысяч рублей».

Для обнаружения возгораний в лесах, с мая по октябрь круглосуточно работает система видеомониторинга «Лесной Дозор». В режиме реального времени под наблюдением оперативного дежурного ЕДДС находятся все близлежащие леса. Спасатели готовы по первому сигналу выдвинуться к месту возгорания. 

ДМИТРИЙ БАРЫБИН, заведующий сектором управления по делам ГО и ЧС: «Хочется еще раз обратиться к жителям города Муравленко о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при посещении городских лесов. Не оставлять после себя битое стекло, мусор, непотушенные окурки. В случае возникновения пожара звонить по номеру телефона спасательной службы: 112».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер