14 июня 2022
Автор: Татьяна Бойко

Любители рыбалки вновь собрались в «Клёвом месте». Соревнования по рыбной ловле прошли в рамках фестиваля «Белые ночи Муравленко». Всего 44 участника. Самых удачливых рыбаков наградили грамотами и денежными сертификатами.

АРТЁМ БАРТАЩУК, ЗАХАР МАКАРЕНКО, участники соревнований «Клёвое место»: «Рассчитываем на победу. Взяли поплавочную снасть, взяли червяков. А я взял спиннинг, постараюсь поймать щуку». 

И такой позитивный настрой у каждого рыбака. А как иначе? Если не верить в удачу, фортуна отвернётся, шутят любители рыбной ловли. 

ВИКТОР ВОЛЧКОВ, участник соревнований «Клёвое место»: «Просто везение, удача. Как говорится, рыба клевала вчера и завтра». 

ВИТАЛИЙ ПЕТРОВ, участник соревнований «Клёвое место»: «Опыта у меня не так-то много, поэтому я надеюсь только на удачу сегодня».  

Но поймать рыбу мечты, лишь надеясь на удачу, не так-то просто. Да и времени участникам соревнований отводится немного, всего два с половиной часа.  Поэтому мастерство и профессионализм в погоне за крупным уловом не помешает. У рыбаков со стажем свои секреты мастерства.

АНДРЕЙ ПОЛИКАРПОВ, участник соревнований «Клёвое место»: «Чтобы снасть была подобрана хорошо, должна быть хорошая наживка, которую предпочитает та или иная рыба в это время года. Потому  что в зависимости от времени года предпочтения в наживке у рыбы меняются».

Сергей Пушкин рыбачит не один, вместе с супругой. На соревнования приехали из Ноябрьска. Сергей живёт на Ямале всего три года, сам из Волгограда. Говорит, на юге рыба крупнее, да и ловится легче. Но и северная рыбалка тоже имеет свои прелести, просто ещё не втянулся.

СЕРГЕЙ ПУШКИН, участник соревнований «Клёвое место»: «В данный момент стоит донка. Но вот товарищи поделились секретом, что клюёт на опарышей, но поставили пока на червяка, поэтому будем теплить надежду, что что-то поймаем». 

Рыбалка, вопреки расхожему мнению,  – это не только мужское хобби. В соревновании участвует немало женщин. И им не нужны никакие послабления, они рыбачат наравне с сильным полом.

ГАЛИНА, участница соревнований «Клёвое место»: «Я вообще внучка рыбака, дочка рыбака. Любила в детстве с папой и дедушкой ездить на рыбалку. Привозили много рыбы. Это увлекательно, это здорово, на свежем воздухе».  

Юлия Сеничкина держит в руках удочку далеко не в первый раз. А вот в Муравленко рыбачит впервые. Признаётся, рыбалка – это ведь не только хороший улов, но и замечательные виды природы, свежий воздух, а если рядом еще и хорошая компания, то что ещё нужно для счастья?

ЮЛИЯ СЕНИЧКИНА, участница соревнований «Клёвое место»: «И новичкам везёт. И может быть женщина будет тем исключением и поймает больше всех рыбы». 

Время пролетает незаметно. Участников приглашают к судейскому столику, чтобы взвесить улов. Это не профессиональная, а любительская рыбалка, поэтому на весы попадает и крупная рыба и мелкие экземпляры.

После взвешивания улова многие отпускают рыбу в свободное плавание.

Кстати, самую крупную рыбу поймала представительница слабого пола. Мария Уткина вытащила щуку весом почти 700 граммов.

МАРИЯ УТКИНА, участница соревнований «Клёвое место»: «Была и на зимней рыбалке, чисто на удачу поймала двух окуней и всё. – Вы довольны результатом? – Да, думали, будет поменьше весить, а тут почти 700 граммов, довольно таки неплохо». 

Сегодня 44 участника поймали почти 3 килограмма 200 граммов рыбы. Самыми удачливыми рыбаками стали: 1 место занял Дмитрий Коваленко, на втором – Александр Видьянов, бронза у Шамиля Салимзянова. Победителям вручили дипломы и денежные сертификаты.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер