22 апреля 2022
Автор: Анна Мари

Шесть лицеистов и ученица первой школы прошли второй этап отбора для поездки за границу на языковую стажировку. Возможность побывать за рубежом и лучше выучить иностранный язык у школьников появилась благодаря проекту, который анонсировал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов в 2021 году.

Конкурс для учеников 9-10 классов на стажировки по иностранным языкам за границей стартовал в феврале. Документы прислали 78 ямальских школьников. После их экспертизы до второго этапа конкурсного отбора – собеседования – были допущены 62 участника.

ЕКАТЕРИНА САВЕНКО, главный специалист управления образования: «Хочу сказать, что было определено 13 тем и темы разнообразные, спектр очень большой. Ребятам задают в живой беседе вопросы по теме, которая выбрана для участника случайным образом».

Лицеистка Диана Дубинина к конкурсному отбору готовилась тщательно, девушка считает, что стажировка – это отличная возможность улучшить свои разговорные навыки, а также познакомиться с культурой другой страны.

ДИАНА ДУБИНИНА, ученица 10-го класса многопрофильного лицея: «Каждый день мы с учителями собирались и обсуждали вопросы, проблемы, пути решения, предсказывали, какие могут быть вопросы. Данное мероприятие проводится первый раз на Ямале, и мы будем первооткрывателями, так сказать. Я уверена, что все пройдет хорошо, мы все справимся». 

Ученица первой школы Елизавета Котлярова общий язык с конкурсной комиссией нашла быстро. Школьнице досталась тема – свободное времяпрепровождение.

ЕЛИЗАВЕТА КОТЛЯРОВА, ученица 9-го класса школы № 1 им. В. И. Муравленко: «Мне очень понравилось, на самом деле это было легче, чем говорили и я готовилась. Я бы хотела попрактиковать свой английский, увидеть много достопримечательностей и познакомиться с разными людьми». 

Имена 15 счастливчиков, которые отправятся на месяц за границу для углубленного изучения иностранного языка, назовут в мае после окончания третьего этапа конкурсного отбора. Сама поездка в языковой лагерь состоится летом.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер