Тематика – нефтегазовая. Турнир «Умножая таланты» ждёт участников.

28 сентября 2018

В городе начался прием заявок от школьников, желающих принять участие в ежегодном интеллектуальном турнире по нефтегазовой тематике «Умножая таланты». Во второй школе состоялась встреча с финалистами прошлого года, которые поделились секретами успеха.

Сегодня они делятся секретами успеха. В прошлом году Дмитрий Плясунов, Елизавета Белослудцева и Анастасия Мамыкина стали одной из 56 муравленковских команд, представивших свои проекты в третьем школьном турнире по решению нефтегазовых кейсов «Умножая таланты», который проводит компания «Газпром нефть» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». Ребята вышли в лидеры заочного этапа и вместе с лицеистами приняли участие в финале турнира в Санкт-Петербурге, где встретились сборные из 11-ти регионов.

ДМИТРИЙ ПЛЯСУНОВ, ученик 9 «Б» класса: «Турнир мне дал незабываемые впечатления и знания, которые мне обязательно пригодятся в жизни».
ЕЛИЗАВЕТА БЕЛОСЛУДЦЕВА, ученица 9 «Б» класса: «Было очень сложно. Были ребята из Санк-Петербурга, Москвы и других городов. Они были очень сильные, но мы достойно представили свою работу и в этом году тоже будем участвовать».

АНАСТАСИЯ МАМЫКИНА, ученица 9 «Б» класса: «Очень было интересно, нам показывали разные институты: горный, политех, места, где работают специалисты».
Во время встречи со старшеклассниками второй школы, одной из самых активных участниц турнира, ребята делятся впечатлениями от поездки в Питер. Рассказывают о том, где побывали, что удалось увидеть. И, конечно же, как правильно подготовить и оформить успешный проект и какие навыки важны для достижения победы. И для того, чтобы поездка на финал стала возможной.
Для старшеклассников участие в турнире - хорошая возможность показать свое умение решать сложные исследовательские задачи и участвовать в научных дискуссиях, а также сделать свой профессиональный выбор. ЕКАТЕРИНА ГОРДИЕНКО, ученица 8 «А» класса: «У меня родители работают в «Газпром нефти» и поэтому мне как-то стало интересно углубиться в эту работу, может быть даже попробовать себя в этой роли».

ЕЛИЗАВЕТА ФЕДОРОВА, ученица 8 «А» класса: «Мне бы хотелось получить много новых эмоций, попробовать себя в чем-то новом и рассмотреть будущие профессии».

ЛИЛИАНА ПОЛОВКО, учитель-исследователь школы № 2: «Опыт, опыт общения, опыт действовать в нестандартных ситуациях, что очень важно, и они находят очень много друзей, получают эмоции от экскурсий, потому что организаторы турнира очень серьезно относятся к организации мероприятия и детям всегда очень интересно».

В этом году прием заявок на участие в четвертом турнире «Умножая таланты» продлится до 14 октября. Команды получат научно-исследовательское задание по теме добычи или переработки нефти. Эксперты научно-технического центра «Газпром нефти» определят тех, кто примет участие в очном, региональном этапе. Это одно из новшеств турнира текущего года.

ЕКАТЕРИНА МАЛЫШЕВА, ведущий специалист «Газпромнефть-Муравленко»: «Десять лучших команд из старшей секции и 10 лучших из сладшей секции, т.е мы получим от «Газпромнефть-НТЦ» шорт лист с 10-ю лучшими проектными решениями от команд, которые выходят на очную защиту регионального этапа и именно здесь региональные эксперты отберут лучшие команды, те которые поедут в феврале в Санкт-Петербург».

Авторы наиболее интересных проектов станут финалистами турнира и отправятся в Санкт-Петербург, где поборются за победу с командами-соперницами из других городов и регионов. Кроме того, в этом году впервые в сентябре-октябре пройдут вебинары для педагогов и школьников по теме подготовки к турниру. В прошлом году в интеллектуальном соревновании «Газпром нефти» приняли участие более двух тысяч учащихся. Среди них более 170 - из Муравленко.

Ольга Черная

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер