24 марта 2022
Автор: Анна Мари

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

24 марта во всём мире проводится День борьбы с туберкулезом, призванный повысить осведомлённость общества об опасности этого заболевания. За пять лет число болеющих туберкулезом в округе снизилось. Эпидемситуация находится под контролем докторов.

По данным ВОЗ, каждый день от туберкулеза умирает более 4 тысяч человек и около 28 тысяч заболевают этой болезнью. Сегодня в Муравленко на учете у фтизиатра состоят 50 человек, с активной формой заболевания – 10. Ранняя диагностика и надлежащее лечение позволяет излечиться от болезни и прожить долгую жизнь.

ВИОЛЕТТА МАКАРОВА, врач-терапевт: «Факторы, способствующие туберкулезу – это хронические, соматические заболевания, чаще всего это сахарный диабет второго типа, это хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, язва желудка, 12-перстной кишки, хронические заболевания легких и СПИД, ВИЧ».

Туберкулез – инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем и остается одним из самых смертоносных в мире. Его развитию способствует плохая экология, частая переутомляемость, постоянные стрессы и ведение асоциального образа жизни. В Муравленко созданы все условия для своевременного обследования и лечения заболевания, говорят специалисты. Противотуберкулезный кабинет расположен в отдельном здании. Потоки посетителей строго разделены: на первом этаже принимают детей, а взрослых пациентов на втором.

ВИОЛЕТТА МАКАРОВА, врач-терапевт: «Выявляется с помощью флюорографии, которая проводится один раз в год. У детей – это ежегодная проба Манту в садиках и в школах». 

Врачи напоминают: обращаться к медицинскому работнику нужно сразу же, если начала беспокоить боль в грудной клетке и поднялась температура тела, а также при наличии других симптомов.

ВИОЛЕТТА МАКАРОВА, врач-терапевт: «Частый симптом – это кашель, который  не проходит в течение двух недель и более, который не поддается лечению, он сопровождается мокротой, может сопровождаться кровохарканьем. Это потеря веса, сниженный аппетит, усталость, разбитость, слабость».

Главная цель проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом – привлечь внимание общественности к масштабам этой болезни. Так, в детском саду «Сказка» в рамках корпоративной программы «Культура здоровья сотрудников» врачи поликлиники провели лекцию для педагогического коллектива. Рассказали о способах лечения и профилактики болезни, показали комплекс упражнений для эффективного восстановления дыхательных путей, который, кстати, будет полезен и тем, кто переболел коронавирусом.

ЕЛЕНА ПОЛИКАРПОВА, заместитель заведующей детского сада «Сказка»: «Любой человек, любой сотрудник заинтересован в том, чтобы знать и уже вести здоровый образ жизни, чтобы быть всегда здоровым. Психологическое, физическое здоровье сотрудников – это важно».

ВОЗ ежегодно определяет тему Всемирного дня борьбы с туберкулезом. В 2022-м он проходит под лозунгом «Мобилизуем ресурсы. Спасем жизни!», который говорит о настоятельной необходимости вложения всех ресурсов в активизацию борьбы с этим недугом. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер