24 марта 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

24 марта во всём мире проводится День борьбы с туберкулезом, призванный повысить осведомленность общества об опасности заболевания. В этом году он проходит под лозунгом «Время идет!».

Туберкулез - инфекционное заболевание, передается оно воздушно-капельным путем. Им болеют люди разного возраста, пола и социального статуса. По данным ВОЗ, ежедневно в мире эта болезнь уносит жизни порядка четырех тысяч человек. По данным Минздрава, в последние годы Россия демонстрирует один из лучших показателей снижения заболеваемости и смертности от туберкулеза в мире. За последние 10 лет число заболевших в стране снизилось более чем в два раза, а умерших от туберкулеза - более чем в четыре раза. В Муравленко в прошлом году было выявлено на 3 случая меньше, чем в 2019. Среди детей новые факты не фиксировались.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующая отделением медицинской профилактики: «На сегодняшний день на диспансерном учете в тубкабинете у нас состоит 12 взрослых, с клиническим излечением 41 человек и 2 несовершеннолетних ребенка. За 2020 год было взято на учет 5 человек. Способствуют развитию туберкулеза и наш образ жизни, и наше питание, и хронические неинфекционные заболевания. Так, люди, имеющие сахарный диабет, ВИЧ-инфекцию, более податливы к возникновению туберкулеза».

Ранняя диагностика и надлежащее лечение позволяет излечиться от болезни и прожить долгую жизнь. Основной метод раннего выявления туберкулеза у взрослых — это проведение флюорографии, а у детей проведение реакции Манту и диаскинтест. Важная составляющая в профилактике заболевания - это поддержание здорового образа жизни, физической активности, а также регулярные прогулки на свежем воздухе.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующая отделением медицинской профилактики: «Хотелось бы обратить особое внимание на важность прохождения профилактических осмотров, диспансеризации, профилактических и медицинских осмотров, потому что большая часть выявляется именно при прохождении профосмотров. Не всегда есть какие-либо симптомы, люди порой даже не знают, что у них есть это заболевание. То есть именно профилактическая работа дает нам такие результаты».

В Муравленко созданы все условия для своевременного обследования и лечения заболевания, говорят специалисты. Противотуберкулезный кабинет расположен в отдельном здании. Потоки посетителей строго разделены: на первом этаже принимают детей, а взрослых пациентов на втором. Медицинский персонал здесь проводит осмотр и лечение, чтение рентгенологических снимков, забор анализов и многое другое. В процедурном кабинете сейчас как раз выполняют диаскинтест. Проводится он только по назначению врача в определённые дни недели, потому как один флакон препарата рассчитан на 15 человек. К слову, этот метод диагностики является именно тестом, а не прививкой.

ИРИНА ДЕКЕТ, медицинская сестра: «Мы потом эту пробу смотрим, что с ней происходит, если ничего, это будет уже считаться отрицательным результатом, а если гиперемия, папулы каких-либо размеров, соответственно, будет либо сомнительный, либо положительный результат».

При подозрениях на заражение палочкой Коха пациенты проходят полное обследование. Обширные исследования включают в себя диагностику на компьютерном томографе, забор крови на антитела и биоматериалов. При постановке диагноза «туберкулез» лечение проводится под строгим наблюдением специалистов.

Цель Всемирного дня борьбы с туберкулезом - привлечение внимания общественности к масштабам этой болезни, способам ее профилактики и лечения. В Муравленко к акции подключились волонтеры добровольческого объединения «Бумеранг добра» муравленковского многопрофильного колледжа. В сквере Молодёжном студенты раздали жителям города памятки.

МАРАТ ЖАЛГУБАЕВ, волонтёр добровольческого объединения «Бумеранг добра»: «Сегодня активисты добровольческого объединения «Бумеранг добра» проводят Всероссийскую акцию «Белая ромашка». Раздаем памятки жителям города. Здесь на них написано, что такое туберкулез, как он распространяется, какие есть меры пресечения болезни. Тем самым мы хотим популяризировать эти сведения».

ВОЗ ежегодно определяет тему Всемирного дня борьбы с туберкулезом. В 2021-м он проходит под лозунгом «Время идет!», напоминающем о необходимости как можно быстрее выполнить обязательства мировых лидеров по искоренению туберкулеза.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер