24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулёзом

24 марта 2020

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Этот день призван привлечь внимание общества к опасному инфекционному  заболеванию. Символом памятной даты является белая ромашка, которая считается природным антибиотиком.

По данным специалистов, в прошлом году в Муравленко было выявлено восемь случаев заболевания. А всего в городе зарегистрировано 15 больных палочкой Коха. По словам медиков, лечение туберкулеза — это длительный процесс, который требует от пациента четкого выполнения рекомендаций врача. Одним из эффективных методов выявления болезни - ежегодное флюроографическое обследование. В Муравленко утвержден план мероприятий проведения обследования населения. В списке значатся 90 учреждений, это более 12 тысяч человек. Руководителям организаций рекомендовано обеспечить стопроцентное своевременное флюорографическое обследование работников. Сотрудники предприятий, не вошедших в график, могут пройти обследование в течение года. Делать флюорографию не реже одного раза в год врачи рекомендуют всем жителям, за исключением детей, беременных и кормящих женщин.

Полностью обезопасить себя от туберкулеза нельзя, но снизить риск заболевания можно. Для этого достаточно вести здоровый образ жизни, проводить вакцинацию и ежегодное обследование.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер